Власти Мурманской области предоставили 88 жильцам аварийных домов в поселке Териберка, известном по номинировавшемуся на "Оскар" фильму "Левиафан", новые квартиры. Как сообщили в региональном правительстве, териберчане въедут в два 20-квартирных дома в городе Коле под Мурманском.

Отмечается, что при строительстве новых домов были применены технологии энергосбережения - специальные материалы, батареи с регуляторами, автоматический теплопункт с погодным регулированием.

Териберка вошла в программу переселения из аварийного жилья в 2014 году. Аварийный фонд поселка составляет более 7 тыс. кв. м, число людей, нуждающихся в переселении, - более 300. Из них 11 человек переехали во вторичный фонд, а остальные будут расселены в новые дома как в самой Териберке, так и в других населенных пунктах, обещают власти.

Расселение аварийного жилья ведется при поддержке Фонда ЖКХ РФ, весной этого года фонд одобрил заявку Мурманской области на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 237,4 млн рублей.

Село Териберка расположено в 150 км от Мурманска на берегу Баренцева моря, в нем проживают около тысячи человек. В номинировавшемся в 2014 году на "Оскар" фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" Териберка была представлена символом заброшенности и безысходности провинциальной России. После этого она стала популярными туристическим местом, здесь уже второй год проводится международный фестиваль "Териберка: Новая жизнь", отмечает ТАСС.