Французские власти наложили арест на
особняк, принадлежавший покойному предпринимателю Борису Березовскому. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как уточняется, 17 июня суд Марселя принял решение об аресте
особняка, расположенного в городе Антиб на Лазурном
Берегу. Тем самым суд удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ,
направленный в рамках уголовного дела, которое расследуется российскими
правоохранительными органами.

"Несмотря на то что формальным собственником этой недвижимости
является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы
российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в
интересах Бориса Березовского", - говорится в сообщении.

Стоимость этого имущества Генпрокуратура не уточняет. Ранее однако сообщалось, что у покойного олигарха во Франции имелась недвижимость на 400 млн долларов.

Летом прошлого года прокурорам удалось добиться ареста активов Березовского в Сербии: по требованию российского ведомства были арестованы семь предприятий стоимостью более 9 млрд рублей. Впрочем, в августе того же года арест с активов был снят. В апреле 2013 года арест на ряд активов бизнесмена был наложен властями Украины, напоминает Slon.ru.

Генпрокуратура разыскивает активы, связанные с Березовским, чтобы таким образом взыскать долги предпринимателя перед Россией. По данным Федеральной службы судебных приставов, в производстве московского управления службы находится исполнительное производство в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников на общую сумму свыше 3,2 млрд рублей.

В ходе исполнительного производства в
отношении Березовского постановлением судебного пристава-исполнителя
от 13 мая 2013 года наложены аресты на имущество должника, находящееся
на территории РФ. Среди арестованных активов - доли в уставных капиталах ООО "ИДС Боржоми", ООО "Аква Логистика", ООО "Минеральные Воды Боржоми", ООО "Эдельвейс Л", ООО "Аква-Стар", ООО "Липецккурортресурс", а также объекты недвижимого имущества, оформленного на ООО "Эдельвейс Л", ООО "Аква-Стар", ООО "Липецккурортресурс".

В 2000-х годах в отношении Березовского в России было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по хищению средств у "Аэрофлота" и правительства Самарской области, а также по хищению средств у "АвтоВАЗа". По указанным делам бизнесмен был признан виновным и получил заочные тюремные сроки. В марте 2013 года Березовский умер в Лондоне, где проживал с 2000 года. После его смерти в Генпрокуратуре пообещали, что все равно будут добиваться возвращения активов, "преступно нажитых Березовским и его сообщниками".