Московское представительство "Норникеля" до конца года должно найти для себя новый офис, а в арендуемый металлургами комплекс "Усадьба-Центр" в Вознесенском переулке переедут чиновники правительства Москвы, сообщает "РБК daily".

Обратиться к риелторам компании Владимира Потанина и Олега Дерипаски пришлось после новостей из правительства Москвы, которому принадлежит 99,99% ОАО "Усадьба-Центр". Эта компания проинформировала своих арендаторов о том, что с 2012 года договоры аренды офисов в Вознесенском переулке продлеваться не будут, утверждают источники "РБК daily". Мэрия разместит в "Усадьбе" органы исполнительной власти Москвы.

Таким образом, территория, ограниченная Тверской улицей, Вознесенским и Брюсовым переулками, станет центром городской власти. Непосредственным соседом "Усадьба-Центра" является губернаторский особняк, где располагается мэр Москвы и его аппарат.

До кризиса Юрий Лужков планировал разместить органы исполнительной и законодательной власти столицы в "Москва-сити". Для чиновников и депутатов планировалось построить небоскреб общей площадью 806,4 тысячи кв. м с гаражом-стоянкой на 3,3 тысячи машиномест, причем половину этого комплекса мог получить инвестор, согласившийся построить весь объект. Однако желающих реализовать эту затею не нашлось. Сегодня город выставил на торги строй­площадку за 7,079 млрд рублей.

Идея посадить часть московских ведомств в "Усадьба-Центр" родилась в конце прошлого года. С тех пор офисы в Вознесенском переулке в аренду не предлагались, отмечают эксперты компании CBRE.

Зимой столичное правительство хотело ликвидировать ОАО "Усадьба-Центр", созданное властями в 1992 году для строительства офисного комплекса, а его здание передать в собственность города, который разместил бы в Вознесенском переулке свои структуры, рассказал источник в мэрии. Департамент имущества города Москвы забрал у "Усадьба-Центра" в качестве дивидендов 3 млрд рублей, которые компания собрала для строительства второй очереди делового комплекса на соседнем участке.

Теперь город намерен сохранить компанию, а ее здание, очищенное от арендаторов, сдать госорганам, которые будут платить владельцу минимальную арендную плату, покрывающую расходы на содержание, отмечает источник "РБК daily" в правительстве Москвы.