Сенатор Сергей Пугачев лишился амбициозного проекта на Красной площади. Средние торговые ряды, на месте которых Объединенная промышленная корпорация (ОПК) собиралась построить гостинично-жилой комплекс "Кремлевский", переданы одному из госучреждений, сообщают
"Ведомости".

Здание Средних торговых рядов передано на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которая будет использовать его для собственных нужд, рассказал изданию представитель одного из банков - кредиторов ОПК.

Проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан УДП в 2000 году. В 2004 году инвестором проекта стала ОПК, которая собиралась построить на месте Средних торговых рядов гостинично-жилой комплекс "Кремлевский" площадью 71 тысяча кв. м, из которых 32 тысячи кв. м пришлись бы на гостиницу, 25 тысяч кв. м - на апартаменты и 14 тысяч кв. м - на паркинг. Все исторические здания должны были быть переданы УДП, новые площади остались бы у инвестора. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 360 млн долларов.

19 марта этого года на заседании правительства РФ Минфину было дано поручение уточнить в бюджете на 2010-2011 года расходы на компенсацию затрат инвестору на реконструкцию Средних торговых рядов, говорится на сайте правительства РФ.

Причину расторжения инвестконтракта стороны не разглашают. Но представитель банка - кредитора ОПК говорит, что ФСО не понравилось наличие апартаментов рядом с Кремлем.

Владельцы инвесткомпании ОПК - сенатор от Тувы и основной владелец Межпромбанка Сергей Пугачев и члены его семьи. Управляет активами общей стоимостью 300 млрд рублей, в том числе Межпромбанком, Северной верфью, Балтийским заводом, КБ "Айсберг", строит жилой квартал на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.