Чиновники столичной мэрии нашли в городе около 300 заброшенных зданий. Их, по указу мэра Юрия Лужкова, планируется перепрофилировать под офисы и гостиницы и сдавать в аренду. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя ДИГМа Владимира Силкина.

По словам Силкина, почти 200 зданий расположены в центральной части города. Большинство объектов - бывшие жилые дома. Около 30 объектов - памятники архитектуры, их планируется восстанавливать в рамках проекта под рабочим названием "Мосстройвозрождение".

Сейчас департамент занят поиском источников финансирования проекта - в бюджете денег на их ремонт нет. Сложность в том, что из-за действующего в городе запрета на точечную застройку снести эти объекты и построить на их месте новые здания нельзя, продолжает Силкин. По словам источника в мэрии Москвы, сейчас эти объекты выведены из жилого фонда, и после реновации их можно использовать - например, как офисные помещения для сдачи в аренду или гостиницы. При этом действие запрета на размещение офисов в центре города на них не распространяется, так как это не строительство новых объектов, а восстановление существующих.

Найти частных инвесторов на такие проекты будет достаточно сложно, считает заместитель генерального директора компании "Трест 1991" Татьяна Пальчикова: реконструкция объекта, как правило, дороже нового строительства, а кроме того, далеко не каждое место подойдет для офиса или отеля. Коммуникации в центре Москвы часто изношенные, а мест для парковки недостаточно, добавляет старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. Он напоминает, что раньше подобные проекты перестраивались под элитное жилье. Но и под гостиницы они тоже могут подойти, считает он.