Во многих проектах по освоению Луны и Марса говорится о том, что на планетах будут построены здания (а то и целые комплексы), но никто не уточняет, а из чего будут сделаны стены. Ведь привезти с Земли все стройматериалы не получится. Специалисты из политехнического института Виржинии нашли ответ на этот вопрос, сообщает Membrana.ru.

Идейным вдохновителем этого проекта стала профессор Кэтрин Логан, которая разрабатывала новую танковую броню.

Логан смешивала алюминиевую пудру и керамические материалы, которые в ходе реакции в специально созданной форме сплавлялись в цельный слиток. "Позже я предположила, что подобный опыт можно использовать для создания конструкционных материалов для Луны", ? рассказывает Кэтрин в пресс-релизе института.

Конечно же, реголита (лунного грунта) у научной группы под руководством Эрика Файерсона не было, поэтому в качестве замены ученые использовали вулканический пепел, перемешанный с различными минералами и базальтом.

В ходе эксперимента искусственный реголит и алюминиевая пудра были смешаны и помещены в тигель. Нагревание смеси до 1500 °С привело к началу экзотермической реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. В результате получились монолитные блоки (13 x 6,5 x 2,5 сантиметра, весом 57 граммов), необходимые для строительства жилища по типу иглу. Отдельные его составляющие не надо скреплять цементом или гвоздями.

"Лунные кирпичи" студенты исследовали на твердость и выяснили, что по стойкости к внешнему воздействию образцы почти не отличаются от бетона (один квадратный сантиметр поверхности выдерживает нагрузку в тысячу килограммов).

Получается, что по данному параметру материал должен выдержать влияние среды, в которой гравитация значительно ниже, чем на Земле. В ближайшее время ученые планируют исследовать кирпичи на стойкость к солнечной радиации и изучить возможность использования их в качестве строительных материалов на Луне.

"Теоретически возможно создавать и более крупные образцы, но тогда увеличивается вероятность образования трещин", ? говорит Фэйерсон. Что, однако, не отменяет возможности использования таких крупногабаритных блоков для создания посадочных площадок, дорог и защитных сооружений.

Группа Эрика пока еще не пыталась построить из созданных кирпичей полноценное здание (впрочем, и лунные роботы пока не смогли накопать достаточно реголита для будущих кирпичей).

Конкретный проект поселения на Луне тоже не существует, но будет ли это деревня роботов или полноценное людское поселение ? неважно. Главное, что технология создания кирпичей уже есть.

Проект по созданию "лунных кирпичей" завоевал приз от исследовательского центра PISCES (Pacific International Space Center for Exploration Systems).