Десятки районов Москвы уже определились с адресами размещения и проектами бытовых городков для сотрудников коммунальных служб из России, которые заменят мигрантов. Для дворников-россиян будут строить двух- и трехэтажные модульные общежития, рассказали "Известиям" в комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

В общежитиях предусмотрены комнаты с двумя-восемью спальными местами, душевые, прачечные, столовые, а также помещения для проведения тренингов, комнаты отдыха и залы совещаний. Таким жильем обеспечат всех россиян - сотрудников коммунальных служб, которыми планируется заменить мигрантов в сфере ЖКХ. Всего в Москве должно появиться около 125 таких городков. Планируется, что стоимость одного такого городка составит от 5 млн до 20 млн рублей, общая стоимость их возведения составит порядка 2,5 млрд рублей.

Так, ГБУ "Жилищник района Восточный" построит двухэтажное модульное здание, рассчитанное на 198 человек. Там будет 33 комнаты, в каждой из которых разместится по шесть человек. Спать им предстоит на двухъярусных кроватях, также в комнатах будут стол, стулья и небольшие тумбочки. На первом этаже обустроят столовую. Пищу работникам будут привозить, поэтому кухни в модуле не предусмотрено. На каждом этаже будет умывальная с семью раковинами, душевая, рассчитанная на пять мест, санузел. В здании будут также прачечная со стиральными машинами и помещения для сушки одежды. Строительство городка для работников ГБУ "Жилищник района Восточный" обойдется в 18,8 млн рублей.

ГБУ "Жилищник района Раменки" планирует построить два модульных здания, каждое из которых рассчитано на 150 человек. Кроме стандартного набора помещений, там будет общая комната отдыха и зал совещаний. Строительство двух зданий обойдется в 19,9 млн рублей.

ГБУ "Жилищник района Марьина Роща" построит "двух- или трехэтажный корпус общежития". Там также будут "комнаты для проживания работающего персонала" и "вспомогательные помещения" (душевые, прачечная, столовая). Кроме того, как рассказали в ГБУ, на первом этаже будут помещения, предназначенные для "общего сбора персонала", "проведения тренингов, обучающих семинаров по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности и иных мероприятий". Строительство здания, как предполагается, обойдется в 6,9 млн рублей.

Ранее городские власти сообщали, что городки для сотрудников сферы ЖКХ будут размещаться вдали от жилых домов - в промзонах, на автобазах и площадках для ремонта коммунальной техники. На практике большинство городков действительно строится в промзонах или как минимум через дорогу от жилых домов.

Городки должны простоять 25-30 лет - таков запас прочности контейнеров. Предполагается, что люди станут жить в них по несколько месяцев, приезжая на вахтовые работы. Это будут не только дворники, но и другие работники сферы ЖКХ - водители уборочной техники, кровельщики и т.д.