Более половины предложения в новостройках ближнего Подмосковья приходится на однокомнатные квартиры и студии, сообщают столичные риелторы.

По их данным, за последние три года в Московской области (зона до 30 километров от МКАД) доля студий и однокомнатных квартир выросла с 44,7% до 52,4%. При этом еще год назад на них приходилось менее половины предложения, передает РИА "Новости".

Серьезное преобладание студий и "однушек" наблюдается на наиболее бюджетных подмосковных направлениях - восток, юг, юго-восток, которые традиционно считаются не самыми престижными.

- Вторичные квартиры в Подмосковье за год упали в цене на 5%, а в отдельных городах - на все 10%

В области встречаются крупные проекты, застройщики которых делают ставку исключительно на студии и однокомнатные квартиры - их доля может достигать 80% в квартирографии жилого комплекса.

При этом на рынке ощущается нехватка многокомнатных квартир.
По данным риелторов, доля многокомнатных квартир в новостройках ближайшего Подмосковья сейчас составляет только 0,8%. Например, по южному направлению потенциальный покупатель четырехкомнатной квартиры будет иметь возможность выбора всего из 10 квартир на первичном рынке, в то время как общее предложение составляет почти 8000 лотов.

Напомним, недавно сообщалось, что площадь самой маленькой квартиры в новостройке Подмосковья составляет всего 15 "квадратов" и стоит она немногим более 1 млн.