"Реального снижения платы, по нашим данным, пока нет, - сообщает руководитель отдела аренды Московской городской службы недвижимости (МГСН) Наталья Сухина. - Собственники жилья настолько боятся падения своих доходов из-за кризиса, что сейчас бьются за каждый рубль и предпочитают, чтобы их квартиры простаивали, нежели сдавались по сниженным ценам", - передает слова эксперта "Комсомольская правда".

При этом наниматели жилья уже переориентировались и ищут квартиры по более низким ценам. В результате их заявки не совпадают с предложениями хозяев квартир, и число сделок по найму жилья сейчас настолько низкое, какого осенью (традиционный период активности) не было уже много лет. Кстати, и само количество желающих снять жилье с началом кризиса значительно сократилось.

В агентствах недвижимости нынешнюю ситуацию называют предкритичной. По мнению специалистов, цены на съем жилья могут снизиться через несколько недель - месяц, падение ожидается в пределах 5-10%.

Впрочем, при нынешних сумасшедших расценках на столичные квадратные метры для нанимателей и это будет весьма ощутимо. Так что если есть возможность где-то перекантоваться, то потенциальным квартиросъемщикам, находящимся в поисках жилья, лучше подождать еще около месяца.

Еще один вопрос, волнующий многих: в начале осени хозяева тех, кто уже снимает жилье, успели поднять плату (традиционный "сезонный" ход) - можно ли ожидать ее снижения, если произойдет общее падение цен на аренду? "Как показывает практика, это маловероятно", - считают риэлторы. Ожидать такой радости можно, только если из-за кризиса на рынке недвижимости случится очень серьезное, резкое падение всех расценок.

По данным МГСН на конец октября, расценки на съемные однушки эконом-класса (не "убитые", но скромные, с минимальной необходимой обстановкой) таковы:

в пределах Кольцевой линии метро - около 35 тысяч рублей.

4 - 5 станций метро от "кольца" - около 27-28 тысяч рублей.

конечные станции метро, спальные районы - 25 тысяч рублей.