Правительство Москвы не планирует продавать принадлежащий ему детский оздоровительный комплекс "Камчия" в Болгарии, сообщила журналистам в четверг руководитель столичного департамента молодежной и семейной политики Людмила Гусева.

"Мы не претендуем на то, чтобы "Камчия" превышала мощность "Артека". Это интересный комплекс, который располагает бассейном, кружками, секциями. Судьба "Камчии" благоприятна, ребята будут там отдыхать", - сказала Гусева. Ее цитирует РИА "Новости".

Гусева напомнила, что Москва также владеет базами отдыха для семейного отдыха в Евпатории и в Киеве. "Я хотела бы успокоить: все лучшее, что есть в городе, не просто останется, а будет развиваться", - отметила она. Детский отдых является приоритетом для правительства Москвы, заключила глава департамента.

Оздоровительный комплекс "Камчия" расположен на Черноморском побережье Болгарии, в него входят лагерь "Лонгоз", где дети отдыхают с 2008 года, а также лагерь "Радуга", который открылся в 2010 году.

"Радуга" рассчитана на размещение около 600 детей и около 100 педагогов. Помещения оснащены кондиционерами, санузлами, оборудованными и для детей-инвалидов. На крыше лагеря установлены солнечные батареи, которые дают около 15% энергии. В лагере есть так называемый общественный центр, концертный зал, помещения для занятий музыкой и танцами, боулинг. Дети, отдыхающие в осенний период, могут проходить программу школы в специально оборудованных классах.