Жители северных районов Санкт-Петербурга - Выборгского и Приморского - жалуются на стойкий запах нечистот. Жильцы нового комплекса "Юбилейный квартал", который компания-застройщик позиционирует как жилье комфорт-класса, уверяют, что в квартирах на 23-м этаже стоит едкий запах мочи, пишет "Фонтанка.ru". Специалисты говорят о том, что причиной запаха могли стать специальные добавки, попавшие в бетон, или даже песок.

"В Коломягах в 18 часов отчетливый запах мертвой скотины и канализации!", "Выборгское шоссе - задыхаемся с выходных!", "Жуткий запах в Приморском районе - такой же был осенью, как правило, вечером и ночью сильнее..." - письма такого содержания шлют в СМИ жители районов.

Комплекс "Юбилейный квартал", расположенный на пересечении Шуваловского и Комендантского проспектов, является одним из самых масштабных проектов ЛенСпецСМУ. Как сообщается на официальном сайте компании, он состоит из 13 многоэтажных жилых корпусов и рассчитан на 25 тысяч жителей. Дома квартала вводятся в строй постепенно.

Поведавший изданию о необычной ситуации петербуржец в декабре 2010 года пришел на осмотр квартиры 24-этажного дома по адресу: Комендантский проспект, д.53, к.4. Зайдя в жилье, он почувствовал сильный запах мочи, однако сопровождавший представитель застройщика сказал ему, что запах идет из коридора и быстро выветрится.

Между тем, по словам владельца квартиры, запах никуда не пропал. "Приходится постоянно проветривать, а если забываешь открыть окно, но он становится очень сильным", - рассказывает житель "Юбилейного квартала". При этом он жалуется, что из-за едкого запаха "просыпаться утром с головной болью стало нормой", а из-за постоянного сквозняка он все время простужается. И подобные проблемы, по его словам, есть у всех жителей этого дома, имеющих квартиры на последних этажах (он живет на 23-м).

Судя по форуму жильцов "Юбилейного квартала", подобная проблема есть и у жителей других домов комплекса. "У меня в 78А, корпус 3 (проспект Королева, д.63, к.1), тоже запах аммиака - ужас просто, когда заходишь, но за 2 месяца вроде бы как слабее стал", - написала пользователь lichy в конце февраля.

При этом впервые этот запах жители почувствовали еще в сентябре. "Мы когда смотрели свою квартиру, присутствовал запах аммиака - аж глаза щипало!" - написал пользователь sinii_olgan 29 сентября. Не исчезает запах и сейчас. "Мы переехали неделю назад. У нас тоже воняет аммиаком (Комендантский пр., д. 53, корпус 4, 2-я секция, 19-й этаж). Я уже неделю хожу - задыхаюсь, кашляю. Головная боль. Типичная аллергия. Так обидно. Купили квартиру, сделали ремонт. Теперь даже не знаю, что делать. У нас маленький ребенок. Так и астму можно заработать. Может быть, иск подать на застройщика?" - написала 6 апреля пользователь HairullinaSvetlana.

Официальный комментарий ЛенСпецСМУ весьма лаконичен - в PR-службе компании говорят, что с ситуацией знакомы и сейчас в ней разбираются. "В процессе строительства, а особенно после сдачи жилья в эксплуатацию в новом доме присутствуют разные запахи. Клиенты иногда к нам обращаются по вопросам, которые их волнуют после получения новой квартиры. Мы, в свою очередь, реагируем на обращения подобного рода. Также и в этом случае. К нам есть вопросы, и мы в данный момент разбираемся в этой ситуации. Планируем окончательно все выяснить в течение 7-10 рабочих дней", - говорится в ответе компании на запрос "Фонтанки".

По мнению экспертов, запах мог появиться из-за того, что в бетон при строительстве добавили какое-то вещество или сам цемент был специфическим. Также есть версия, что причиной запаха мог стать песок, в который каким-то образом попала мочевина.

Специалисты считают, что если запах действительно не выветривается, то застройщику придется чем-то закрыть бетонный пол или стены, от которых идут испарения (если причина запаха именно в этом). Возможно, пол и стены придется закрыть специальными газоизоляционными мембранами. Сами жители обсуждают возможность обращения в суд.