Мосжилинспекция добивается права самостоятельно проникать в квартиры москвичей для проверки возможных нарушений, связанных с перепланировкой. А также самостоятельно обращаться в суд с требованием вернуть все в первоначальное положение.

Как сообщают "Известия", такие полномочия прописаны в подготовленном ведомством проекте постановления столичного правительства.

Согласно документу, "Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы" дополняется двумя пунктами. Инспекция получит возможность "беспрепятственно проверять жилые одноквартирные или многоквартирные дома, жилые и нежилые помещения, связанные с ними объекты жилищно-коммунального хозяйства". Если жильцы не допустят инспекторов в свою квартиру, те смогут получить такое право через суд. Кроме того, Мосжилинспекция сможет через суд требовать привести самовольно перестроенное помещение в прежнее состояние.

Напомним, что осенью прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин упростил согласование перепланировки квартир. Часть работ, например, установку кондиционера, перестановку сантехнических приборов, устранение и строительство не несущих перегородок, смену конструкции пола, теперь можно проводить без согласования.

Для работ, требующих согласования (это, к примеру, прорубание двери в несущей стене), подготовлен альбом типовых проектов. При реализации таких решений разрешительную документацию получить намного проще. Принимать работы в любом случае теперь будет только Мосжилинспекция - раньше требовалось участие МЧС и Роспотребнадзора. Уже тогда власти пообещали увеличить штрафы за несогласованные работы.

Проект постановления должен упростить процедуры наказания нарушителей - Мосжилинспекция получит право самостоятельно проверять квартиры, а также не просто накладывать штрафы, но и требовать через суд возвращения помещения в первоначальный вид.

По мнению экспертов, усилить контроль за перепланировкой необходимо. Но вряд ли предложенные меры серьезно изменят ситуацию: если человек не откроет дверь, взломать ее инспектор не имеет права.