Министерство внутренних дел России совместно с инвестиционно-строительной компанией "Бизнес Олимп" планирует запустить на территории Серебряного Бора в Москве девелоперский проект.

Как сообщает газета РБК Daily, об этом стало известно зампреду Росприроднадзора Олегу Митволю, который уже отправил запрос в регистрационную палату о правах на осваиваемые земельные участ?ки и иск в Межрайонную природоохранную прокуратуру.

"У нас есть информация, что предпринимаются попытки незаконной застройки территории памятника природы", - цитирует издание Митволя. По его словам, правительство Москвы не выпускало распорядительных документов о реализации этого проекта.

Тем не менее, директор ГПУ "Управление "Серебряный Бор" Игорь Сарафанов заявил, что земли площадью 3 га, так заинтересовавшие г-на Митволя, уже выведены из границ памятника природы "Серебряный Бор" и принадлежат федеральным органам, которые передали эту землю в оперативное управление МВД РФ.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что если Росприроднадзору не удастся остановить реализацию девелоперского проекта в Серебряном Бору, на рынке может по?явиться уникальный продукт, который будет пользоваться чрезвычайно высоким спросом.

По их мнению, на 3 га земли можно построить 30 тысяч квадратных метров элитного малоэтажного жилья, потратив на это около 60 миллионов долларов. При этом рыночная стоимость проекта превысит 0,5 миллиарда долларов.

Любопытно, что участники строительного рынка о строительной компании "Бизнес Олимп" ничего не слышали, отмечает "РБК daily". Из интернета газете удалось выяснить, что "Бизнес Олимп" занимается продажей и арендой элитных коттеджей на территории памятника природы регионального значения "Серебряный Бор" и в других районах Москвы.