Архитектурный ансамбль "Коронационное убежище и дом призрения Баева" на улице Короленко на востоке Москвы признали объектом культурного наследия регионального значения, следует из постановления столичного правительства, опубликованного на сайте администрации.

Также постановлением утверждаются границы территории памятника, режим использования земель участков, расположенных в границах объекта культуры, границы охранной зоны N190 объекта культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах зон охраны памятника, передает РИА "Новости".

В документе уточняется, что правовой режим использования участков, на которых находится ансамбль, предусматривает сохранение объекта культурного наследия путем проведения ремонтно-реставрационных работ, в том числе работ по консервации, ремонту, реставрации памятника, приспособлению для современного использования. При этом реставрация и реконструкция инженерных сетей не должны наносить вред объекту.

Ансамбль на улице Короленко, дом 3, строения 1-3 и 9, включает богадельный корпус, корпус специального призрения, дом призрения, церковь Смоленской иконы Божией Матери и ограду с воротами. Здания были построены в 1901-1907 годах по проектам архитекторов А.Л. Обера, А.Ф. Мейснера и Е.И. Кузнецова.