Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено до 2020 года создать новый механизм работы рынка арендного жилья, говорится в стратегии развития агентства, которую цитирует РИА "Новости".

"В целях развития рынка жилья для найма и поддержки застройщиков Единый институт развития в жилищной сфере создаст механизм привлечения в такие проекты внешних инвесторов, в том числе за счет коллективных инвестиций", - отмечается в нем.

При этом АО "АИЖК" выступит координатором сторон - организует управляющую компанию, привлечет инвесторов и с помощью банка-партнера создаст целевой фонд для выкупа строящегося жилья у застройщиков. Затем агентство подберет проект с перспективами сбыта наемного жилья и подрядчика, обеспечит контроль и поддержку строительства, а также выступит гарантом строительных рисков и соинвестором, сообщается в стратегии.

Другим механизмом развития рынка наемного жилья станет выпуск ипотечных ценных бумаг, обеспеченных обязательствами наймодателя под залог построенного наемного жилья.

Напомним, в Минстрое ранее планировали, что к 2017-2018 годам арендное жилье будет достигать в стране примерно 7% от общего ввода жилья.
Власти также обещали, что квартиры в доходных домах можно будет снять в два-три раза дешевле рыночной стоимости.

Проекты в Москве и Ростове планируется перезапустить с "Интеко"

Группа компаний "Интеко" совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует запустить проекты арендного жилья в своих жилых кварталах в Москве и Ростове-на-Дону, рассказал РИА "Новости" в понедельник генеральный директор ООО "Магистрат" (входит в ГК "Интеко") Алексей Болдин.

Он уточнил, что "Интеко" подписало с АИЖК соглашение по арендному жилью еще в 2014 году, и в тот момент действовало несколько продуктов - арендное жилье под найм и аренда с последующим выкупом. "Мы в Ростове-на-Дону запускали аренду с последующим выкупом. Потом этот продукт закрыли", - уточнил Болдин.

По его словам, сейчас подписано новое соглашение о сотрудничестве.
"Будем реализовывать его в Ростове-на-Дону и Москве. Мы, скорее всего, будем использовать то, что сейчас в строительстве находится. Вот в Москве мы ЖК "Лайнер" прорабатываем", - сказал он.

По словам Болдина, в начале в программу войдет 20 тысяч квадратных метров - 10 тысяч в Москве и 10 тысяч в Ростове. Начать сдавать в аренду квартиры планируется в конце 2016 - начале 2017 года, когда будут достроены соответствующие жилые комплексы.