Нерациональное распоряжение своими деньгами и непродуманные инвестиции привели многих знаменитостей на грань банкротства, которая усугубляется глобальным экономическим кризисом. Не важно, имеете ли вы Оскара, являетесь знаменитым спортсменом или поп-звездой, непродуманные вложения и кризис всех ставят в один ряд, пишет Zagran House.

Наконец-то судебные тяжбы знаменитого голливудского актера Николаса Кейджа, племянника Фрэнсиса Форда Копполы, со своим бывшим управляющим делами Сэмюэлом Левиным закончились успехом.  Сэмюэл Левин ранее управлял инвестициями Кейджа и нанес ему многомиллионные убытки.

Кейдж, получивший "Оскар" за фильм "Покидая Лас-Вегас", обвинив Левина в непрофессионализме, подал на него иск в Высший окружной суд Лос-Анджелеса с целью получить компенсацию в размере в 20 млн долларов. Согласно документам, представленным в суд, Левин в течение 7 лет занимался весьма спекулятивными инвестициями на рынке недвижимости, используя финансовые средства Николаса Кейджа, что на фоне кризиса привело к катастрофическим последствиям. По словам Кейджа, неудачное управление инвестициями нанесло серьезный урон его благосостоянию. В 2009 году доход Кейджа составил 40 млн долларов, согласно данным журнала Forbes.

А дом Стивена Болдуина в Рокленде – северном округе штата Нью-Йорк, сегодня находится под угрозой продажи с публичного аукциона, так как актер и его жена не выплатили за него ипотечный кредит в размере 824500 долларов.

В 2006 году младший из братьев Болдуин выставил на продажу дом за 3,4 млн долларов, но не смог найти покупателя. На протяжении ряда лет расходы на ипотеку росли, а непогашенный долг, накопившийся у Болдуина перед ипотечной компанией Bankers Trust, достиг 824 488,36 доллара.

Однако задолженность Стивена Болдуина и его супруги, которые имеют двух дочерей, не является единственной, поскольку, согласно документам, пара имеет вторую непогашенную закладную, и они могут быть принуждены к выплате десятков тысяч долларов государственных и федеральных налогов, пишет издание.

Кризис на рынке недвижимости и ипотеки затронул также американскую поп-принцессу Бритни Спирс, которая сегодня нуждается почти в 1 миллионе долларов в месяц, чтобы поддерживать свой "поезд жизни".

Счета Спирс были переданы в руки судьи, осуществляющего надзор за управлением расходами певицы, включая подробный перечень ее трат за 11 месяцев 2008 года. Бритни Спирс потратила порядка 10 млн долларов на покрытие счетов за электричество, воду и телефон, а также на выплату ипотеки за дом на знаменитом пляже в Малибу, а также на оплату услуг ее армии телохранителей и адвокатов. Но выплаты по ипотеке еще полностью не погашены.

А в 2008 году Бритни Спирс долго не могла продать свой особняк в Беверли-Хиллз из-за кризиса на рынке недвижимости США. В попытке стимулировать продажу дома певица снялась в некоторых его комнатах для каталога недвижимости.