Ярославль может быть исключен из перечня объектов Всемирного наследия. Об этом газете "Известия" рассказала Ирина Заика, ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России. В настоящее время город находится в ожидании выводов, которые сделает посетившая его в начале 2012 года комиссия ЮНЕСКО.

Исторический центр древнего города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Ярославль стал последним из 24 внесенных в данный перечень российских объектов. Однако начавшиеся в 2008 году восстановительные работы в отношении Успенского собора поставили под угрозу данный статус.

На совместном заседании Союза архитекторов и Академии строительных наук была принята резолюция, согласно которой строительство необходимо было прервать, так как "оно нарушало законы о сохранении наследия и уродовало внешний вид центра города".

"На этом месте раньше стоял собор, взорванный большевиками в 1938 году, - рассказала Заика. - Новый проект должен был умещаться в те же габариты, а мы получаем намного более крупное строение. Так, высота собора составляет почти 50 м, тогда как раньше была 37. Кроме того, к нему планируется пристроить колокольню высотой в 70 м. Мы сумели не допустить появления "Охта-центра" в Петербурге, но можем получить вторую подобную башню".

Автор проекта нового храма Алексей Денисов пояснил, что, по его мнению, здание необходимо укрупнять "для улучшения визуального восприятия", поскольку деревья вокруг собора стали выше и город в целом изменился.

Кроме того, в настоящее время в центре города продолжается не согласованная с ЮНЕСКО точечная застройка. В результате в 2009 году по итогам сессии комитета по наследию в Севилье было заявлено, что Россия нарушает конвенцию по сохранению памятников, и было принято решение о разработке соответствующими органами четкой схемы согласования любого строительства в исторических местах и отправке необходимой отчетности напрямую в ЮНЕСКО.

Секретарь напомнила, что в прошлом году из перечня Всемирного наследия была исключена долина реки Эльбы за то, что там был построен мост, который не одобрила комиссия ЮНЕСКО. Кроме того, в самом Ярославле, несмотря на предупреждение, уже реализован проект моста через реку Которосль, чего, по словам Заики, также может хватить для исключения.

В начале февраля 2012 года город посетила комиссия ЮНЕСКО под руководством Тодора Крестива, которая должна была проверить, как выполняются последние распоряжения комитета.

На вопрос об итогах проверки в Минкульте ответили, что серьезных претензий у инспекторов не возникло - хотя при этом выяснилось, что до сих пор требуемые документы в штаб-квартиру комиссии предоставлены не были.

Окончательный проект решения появится за два месяца до начала новой сессии, которая пройдет с 25 июня по 5 июля нынешнего года в Санкт-Петербурге.