Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара может быть сокращен с 30 до нескольких дней.

"Возможно, будем вносить изменения в закон и сокращать этот срок до нескольких дней, сейчас посмотрим все возможности, пока есть ощущение, что это можно сделать", - заявил Трутнев во Владивостоке по итогам совещания, посвященного реализации пилотного проекта закона о "дальневосточном гектаре". Его цитирует "Интерфакс".

Трутнев уточнил, что 53% заявок на бесплатный гектар на территории ДФО подано по Приморью, отметив, что "в целом дела по гектару в Приморье обстоят неплохо", пишет РИА "Новости".

По словам вице-премьера, за два месяца реализации закона в ДФО были приняты на рассмотрение 2292 заявки на бесплатные участки, уточняется на сайте администрации Приморья.

Напомним, первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На этом этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных пилотных муниципалитетах.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Согласно закону о "дальневосточном гектаре" участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или в онлайн-режиме на портале "НаДальнийВосток.РФ".