Особняк стоимостью около 1 миллиона фунтов стерлингов (около 1,85 млн долларов), часть которого расположена под землей, будет разыгран в лотерею в Великобритании в первый день 2009 года, говорится в сообщении организаторов, на которое ссылается РИА Новости.

Трехэтажный дом в центре города Челтнем - необычное архитектурное сооружение, часть которого находится под землей и освещается естественным отраженным светом. Особняк отапливается за счет энергии от подземных водных источников.

Авторы архитектурного проекта и владельцы дома Тим и Зои Боутри, прожив в доме чуть меньше года, решили разыграть свой особняк в лотерею и отдать в помощь больным раком десять процентов вырученных от продажи билетов средств.

"Как и многие другие, мы оба потеряли друзей и членов семьи от рака. Мы хотим поддержать благотворительные учреждения, которые неустанно работают для того, чтобы помочь людям, страдающих от раковых заболеваний", - отметила Зои Боутри.

Победитель лотереи получит особняк, полностью обставленный мебелью и оснащенный бытовой техникой. По оценкам организаторов, стоимость мебели составляет около 50 тысяч фунтов стерлингов.

В доме помимо трех спален, кабинета, детской и гостиной, есть кинотеатр и комната SPA.

Цена лотерейных билетов, которые можно приобрести на сайте мероприятия, составляет 25 фунтов стерлингов.