Игорь Слюняев

Глава Минрегиона Игорь Слюняев на коллегии министерства 28 мая сообщил, что его ведомство намерено обеспечивать граждан доступным и комфортным жильем - в соответствии с указами президента от 7 мая прошлого года. А глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщила "Московскому комсомольцу", что уже со следующего года в России заработает так называемый социальный наем жилья, в результате которого снять однокомнатную квартиру в Москве можно будет за 15 тысяч рублей в месяц.

Минрегион путем "стратегических задач" намеревается выйти на снижение себестоимости одного квадратного метра до 17-25 тысяч рублей в среднем по России, с тем, чтобы цена реализации квадратного метра не превышала 30 тысяч рублей. "Та задача (по себестоимости жилья), которую ставит перед нами президент, - это рынок минус 20%", - заявил Игорь Слюняев.

Однако сейчас только себестоимость квадратного метра в новостройках в среднем по России составляет 35 тысяч рублей, отмечает "МК". На вторичном же рынке квадратный метр продают, бывает, и за 45-50 тысяч рублей.

Также планируется развивать и рынок так называемого социального найма жилья. Оно направлено на решение проблемы доступности арендного жилья для "нуждающихся" граждан. То есть тех, чей средний уровень доходов не позволяет купить собственное жилье или воспользоваться ипотекой, но при этом не входящих в категорию малоимущих. Как сообщила Галина Хованская, законопроект о социальном найме уже готовится ко второму чтению, которое состоится в октябре этого года. Помимо поправок в Жилищный кодекс, готовится и пакет изменений в градостроительный, земельный и налоговый кодексы.

"Нужно создать для застройщика такие условия, которые будут привлекать его строить такое жилье. То есть налоговые льготы, бесплатные земельные участки и прямое или частичное софинансирование из бюджетов федерации", - прокомментировала "МК" Галина Хованская.

Стоимость аренды такого жилья будет зависеть от уровня софинансирования бюджетами. В мегаполисах оно будет больше, а в регионах - меньше. Так, например, во Владимирской области жилье по социальному найму будет дешевле рыночного на 20%, а в столице - в два - три раза. "Однокомнатная квартира в Москве будет стоить 8-15 тысяч рублей", - пообещала Хованская.