Немолодая женщина и девочка-подросток оказались замурованными в квартире на Бирюлевской улице на юге Москвы. Москвичи считают, что попали в плен по воле заместителя руководителя инженерной службы Ирины Жаботинской. Их жалоба стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Как рассказывает "Московский комсомолец", скандал произошел несколько дней назад, когда заместитель руководителя ГКУ "Инженерная служба" района Бирюлево-Восточное в сопровождении коллег явилась в дом 27 по улице Бирюлевской. В четырехкомнатной квартире проживали женщина и ее 14-летняя внучка. По версии следствия, после отказа жильцов покинуть помещение женщина на два часа блокировала входную дверь, повесив замок. Впрочем, сама Жаботинская это отрицает.

"Гражданка Богрычева проживала в квартире незаконно, - пояснила чиновница газете. - В 1995 году организация по уборке улиц, в которой работала Богрычева, дала ей во временное пользование одну из комнат квартиры. Но через несколько лет ее попросили съехать. Тем более что у нее есть свое жилье. Женщина не платила за коммунальные услуги, не вносила квартплату, при этом продолжала незаконно жить в помещении. Ей неоднократно вручались уведомления о выселении. В день происшествия я прибыла к Богрычевой и потребовала съехать. Она захлопнула дверь и вызвала скорую помощь, заявив, что ей плохо. Никакого замка никто не вешал. Подобные номера она творила и ранее. При этом ее фамилия много раз фигурировала в материалах дел Нагатинского суда, который подтверждал, что жилплощадь она занимает незаконно".

Как пояснили в Следственном комитете, сейчас юристы пытаются выяснить, кто из участников конфликта говорит правду. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК: 286, ч.1 (превышение должностных полномочий), и 127, ч.2 (незаконное лишение свободы).