Власти Крыма приняли решение выставить на продажу пять автозаправочных станций (АЗС), которые ранее принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому и были национализированы после воссоединения полуострова с Россией, сообщает в среду пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений региона.

Минимальная стоимость пяти АЗС оценивается в 107,2 млн рублей, уточнили в ведомстве.
Средства, вырученные от их продажи, власти планируют потратить на компенсационные выплаты крымским вкладчикам украинских банков.

Ранее сообщалось, что власти Крыма намерены в 2017 году продать ряд объектов недвижимости, ранее принадлежавших украинскому олигарху Коломойскому, выручив от сделок около 2 млрд рублей. В прошлом году было реализовано шесть объектов имущества Коломойского за 1,5 млрд рублей, в том числе санаторий "Форос" - 1,2 млрд рублей. Сообщалось, что все средства перевели Фонду защиты вкладчиков для возмещения крымчанам вкладов свыше 700 тыс. рублей в украинских банках.

По последним данным, общее количество жителей Крыма, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. рублей, составляет около 9,5 тыс. человек, для выплаты компенсаций необходимо в общей сложности 5,4 млрд рублей. Сколько человек уже получили компенсации, не уточняется.