Самый протяженный зиплайн (спуск) в мире будет построен на севере Объединенных Арабских Эмиратов - в эмирате Рас-Аль-Хайм, известном центре приключенческого туризма. Рекордный объект позволит всем желающим осуществить спуск со скоростью до 120 км/ч.

Работы над аттракционом ведутся уже два года. Точная протяженность нового канатного спуска пока не указывается, но известно, что он будет располагаться на высоте 1900 метров над уровнем моря, а в длину побьет рекорд зиплайна The Monster в Пуэрто-Рико, который протянут на 2,2 км, передают "Русские Эмираты ".

Спуск на арабском зиплайне продлится около 2,5 минуты и подарит ощущения, максимально приближенные к полету, обещает исполнительный директор Агентства по развитию туризма эмирата Рас-Аль-Хайм Хайтам Маттар. Он уточнил, что на первом этапе работы новый зиплайн сможет обслуживать 250 человек в день, или 100 тысяч в год.

"Ничего подобного нет во всем мире, не говоря уже об этом регионе", - описал Маттар новую достопримечательность.

Проект в Рас-Аль-Хайме станет частью будущего зиплайн-парка на самой высокой горе ОАЭ Джебель-Джайс. Планируется, что парк будет состоять из 8-10 объектов. Все объекты строятся и затем будут управляться компанией Toro Verde, которая отвечает за "Монстра" в Пуэрто-Рико.

Власти ОАЭ подчеркивают, что проект станет объектом экотуризма, где будут использоваться строительные материалы с местного рынка и который будет оказывать минимальное воздействие на окружающую природу, поскольку спуск будет происходить не с помощью моторизованных двигателей, а за счет массы тела.

Первый коммерческий спуск с зиплайна в Рас-Аль-Хаймне намечен на 1 декабря этого года. VIP-персоны смогут воспользоваться вертолетным подъемом до точки начала спуска.