{pic_1 c}Даже если лед на Северном Полюсе растает, арктические районы обеспечат инвесторам круглогодичную прибыль. Такое мнение высказывает множество международных экспертов, передает "Квадрум".

Арктика все еще не освоена и имеет перспективы к скорому буму на рынке недвижимости, предсказывает Лиам Бейли из David Stanley Redfern. Арктические районы привлекают множество туристов, увлекающихся рыбной ловлей, лыжным спортом, конными турами и гольфом. Средний уровень доходности арктической недвижимости составляет 6% круглогодично.

Как правило, лыжные курорты в арктических районах функционируют с ноября по май. Их по популярности догоняют гонки на собачьих упряжках и снегоходах.

Все это обуславливает большой потенциал северных районов европейских стран. Хотя рост цен в арктических регионах замедлился, перспективы все еще очень значительны, во многом благодаря тому, что данный рынок является развивающимся и его будущее еще впереди. Даже в арктических районах Канады объем строительных проектов составляет 10 млрд долларов.

Примером арктической инвестиционной площадки может послужить финская Лапландия.

"Лапландия благодаря своей красоте привлекает туристов в летние месяцы. Зимой здесь же 6 месяцев действуют горнолыжные курорты. Цены на недвижимость в Финляндии выросли на 97% с 1995 по 2005 год. Хотя рост цен сейчас замедлился до 8% в год, рост локального рынка Лапландии составит 250% в течении последних 10 лет",- говорит Лиам Бейли.

Его оптимизм поддерживает Тим Ворингтон из landlord.co.uk: "Летний туризм повышается в Лапландии благодаря ловле лосося и спуску по горным рекам на плотах. Регион становится популярным местом проведения отпуска ? поэтому это популярный выбор для британских инвесторов в недвижимость которые ищут более устойчивые возможности чем в странах Восточной Европы".