В Сочи местные блоггеры призывают губернатора Краснодарского края Александра Ткачева разобраться с "катастрофическим сокращением"
общедоступных пляжей в будущей олимпийской столице.

Главный редактор интернет-проекта "Блог-Сочи" Александр Валов выложил "Фотодоклад Александру Ткачеву о состоянии пляжей города Сочи", в котором запечатлены сплошные нарушения 6-й статьи Водного кодекса РФ, согласно которой "каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд". По словам блоггера, на деле практически все прибрежные санатории города Сочи препятствуют попаданию жителей и гостей курорта на прибрежную полосу.

"Доходит до абсурда, как в случае с пансионатом "Бургас", когда местные жители, живущие в двух шагах от моря, вынуждены ездить купаться в другой район города, так как не имеют выход на пляж", - пишет Валов.

Он отмечает, что заборы ставят не только санатории, но и даже пансионаты ("Бургас") с гостиницами ("Жемчужина") и даже рестораны ("Синее море") с аквапарками ("Маяк"). Все фотографии сделаны 29 мая, из чего следует что на многих пляжах в течение купального сезона будут вестись строительные работы, другие будут перекрыты летними верандами, прирастающими летом к прибрежным кафе.

Блоггеры интересуются, "если на курорт таки приедут обещанные 5 миллионов туристов, то где они будут отдыхать? На крышах этих самостроев?" Правда, другие сочинцы уверены, что и миллион туристов давно не приезжает в город - после того, как около десяти лет назад началась застройка пляжей, которая сегодня достигла своего апогея.

Адлерцы возмущены гастарбайтерами, "оккупировавшими" пляж

Жители Адлерского района города Сочи возмущены бардаком, который творится на Нижнеимеретинском пляже, расположенном поблизости от Олимпийского парка.

"Толпы пьяных гастарбайтеров-олимпийских строителей в выходные дни буквально оккупируют наш пляж и бродят по улицам, - говорят местные жители корреспонденту ИА "СОЧИ-24". - Сплошной мат, открытое пьянство. Опасно выпускать детей даже днем. Берег завален мусором, в основном бутылками от пива и спиртного, битым стеклом. Жители иногда убирают, но за этими полчищами разве уберешь", - сетуют адлерцы.

Кроме этого, по словам жителей, на пляже часто устраивают гонки на внедорожниках.

"За всю весну мы не видели здесь ни одного представителя администрации или правоохранительных органов. А ведь большинство гастарбайтеров не имеют регистрации, разрешения на работу и пребывание в РФ", - убеждены люди.

На днях заявления о происходящем были направлены в УВД по городу Сочи и УФМС России по Краснодарскому краю в городе Сочи, сообщили жители.