Св. Франциск (1506-1552) прибыл в Гоа - столицу португальской колонии в Индии - в 1542 году, чтобы отсюда начать проповедь Евангелия в Азии
 
 
 
Св. Франциск (1506-1552) прибыл в Гоа - столицу португальской колонии в Индии - в 1542 году, чтобы отсюда начать проповедь Евангелия в Азии
Reuters

Более 10 000 человек приходят ежедневно в базилику Бон Жезуш в индийском Гоа, чтобы поклониться мощам великого миссионера XVI века св. Франциска Ксаверия.

Останки "апостола Востока" были выставлены для поклонения с 21 ноября до 2 января. Возможность приложиться к мощам святого верующие имеют лишь раз в 10 лет, сообщает "Благовест-инфо". Остальное время досуп к ним закрыт.

По словам настоятеля базилики священника Шавьера Баррету, число паломников, ежедневно приходящих в базилику будет расти. Особенно много верующих ожидается здесь 3 декабря. В этот день Церковь будет отмечать день памяти св. Франциска. В Гоа предполагают, что поклониться мощам святого до 2 января придет в целом около 3 млн. человек.

Св. Франциск Ксаверий (1506-1552) - отпрыск знатного баскского рода из города Хавьере (Наварра, Испания), был сподвижником основателя Ордена иезуитов святого Игнатия Лойолы. В Гоа - столицу португальской колонии в Индии, он прибыл в 1542 году, чтобы отсюда начать проповедь Евангелия в Азии.

В 1622 г. Папа Григорий XV причислил св. Франциска Ксаверия к лику святых. Его мощи были впервые выставлены для поклонения в 1782 году.