NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В первой пасхальной проповеди Архиепископ Кентерберрийский призвал паству считаться с реалиями жизни В первой пасхальной проповеди Архиепископ Кентерберрийский призвал паству считаться с реалиями жизни
Джастин Уэлби, недавно занявший пост духовного главы Англиканской церкви, использовал свою первую пасхальную проповедь, чтобы развеять веру паствы во всесилие политических и церковных лидеров. Он отметил при этом, что говорит, в том числе, и о самом себе.
1 апреля 2013 г., 21:41
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал представителям элиты вернуть капиталы в Россию
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал представителям элиты вернуть капиталы в Россию
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества написал в последнем выпуске православной газеты "Русь державная" статью. Он призвал российскую элиту осознать ответственность перед собственным народом.
1 апреля 2013 г., 20:02
Патриарх Кирилл направил пасхальное поздравление главам инославных церквей Патриарх Кирилл направил пасхальное поздравление главам инославных церквей
Христиане сегодня стоят перед лицом многих вызовов, отмечается в послании. "Но как бы ни была сложна окружающая нас реальность, мы призваны вместе побеждать зло "мира сего", - подчеркивает патриарх. Поздравление направлено Папе Франциску, главе Армянской церкви Гарегину II, архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, руководителям протестантских церквей.
1 апреля 2013 г., 19:26
Протоиерей Всеволод Чаплин получил орден - "за смелость" Протоиерей Всеволод Чаплин получил орден - "за смелость"
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с 45-летием награжден указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковным орденом преподобного Сергия Радонежского.
1 апреля 2013 г., 16:33
Прокурорские проверки НКО могут привести к закрытию некоторых религиозных общин Прокурорские проверки НКО могут привести к закрытию некоторых религиозных общин
В католическом приходе Успения Пресвятой Девы Марии в городе Новочеркасске - старейшем действующем храме Ростовской области, были выявлены нарушения пожарной безопасности. Храм оштрафован на сумму, в 3 раза превышающую его годовой бюджет. В подобную ситуацию могут попасть и другие католические храмы региона.
1 апреля 2013 г., 15:21
Деятельность "православных" выставок будет регламентирована Церковью
Деятельность "православных" выставок будет регламентирована Церковью
Об этом заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков. По его словам, нередко на таких ярмарках реализуются товары, мало относящиеся как к Церкви, так и к православию.
1 апреля 2013 г., 13:49
Глава Кипрской православной церкви потребовал отставки глав Центробанка и Минфина страны Глава Кипрской православной церкви потребовал отставки глав Центробанка и Минфина страны
По мнению архиепископа Хризостома II, который обратился к верующим после воскресного богослужения, экономические руководители страны несут прямую ответственность за то, что не предотвратили навязывание неприемлемых условий по жесткой реструктуризации ведущих банков страны со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда.
1 апреля 2013 г., 12:29
В пасхальное воскресенье Папа Франциск призвал народы планеты к миру В пасхальное воскресенье Папа Франциск призвал народы планеты к миру
В минувшее воскресенье глава Римско-католической церкви в присутствии 250 тысяч паломников возглавил на площади Святого Петра в Риме пасхальную мессу. В полдень Папа появился на центральной лоджии Ватиканской базилики, чтобы обратиться ко всем католикам на земле с пасхальным посланием Urbi et Orbi.
1 апреля 2013 г., 11:50
Патриарх интегрировал веру в физику: благодать может остановить энтропию Патриарх интегрировал веру в физику: благодать может остановить энтропию
Предстоятель РПЦ связал законы физики и учение о Божественном свете Григория Паламы, память которого отмечается в этот день. Энтропию и хаос можно преодолеть, заверил он. Но нужно божественное вмешательство - из-за границ системы.
31 марта 2013 г., 17:38
Западный мир встречает Воскресение Христово Западный мир встречает Воскресение Христово
Пасху встречают сегодня католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви, которые живут на западе и на востоке, на севере и юге нашей планеты. Всего их насчитывается около полутора миллиардов. В главном католическом храме мира торжественное богослужение возглавил Папа Риский Франциск.
31 марта 2013 г., 01:50
Папа Римский Франциск возглавил богослужение  Крестного пути у Колизея Папа Римский Франциск возглавил богослужение Крестного пути у Колизея
Появление понтифика несколько тысяч верующих, собравшихся со свечами в руках, встретили радостными криками и бурными аплодисментами. Франциск так же, как его предшественник, не принимал непосредственного участия в несении креста, а лишь молился и наблюдал за происходящим с Палатинского холма.
30 марта 2013 г., 12:24
В католических храмах России освящают пасхальную пищу В католических храмах России освящают пасхальную пищу
В московском католическом кафедральном соборе обряд проходит каждые полчаса. Обряд освящения, который проводится в субботу во всех католических общинах страны, состоит из специальных молитв и окропления святой водой и будет совершаться до мессы навечерия Пасхи, которая начнется в 20:30 по Москве.
30 марта 2013 г., 11:32
Московские зрители познакомятся с буддийским искусством (ФОТО) Московские зрители познакомятся с буддийским искусством (ФОТО)
Накануне в Москве, на арт-площадке "Ветошный", открылась единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства "Сокровища Гималаев". Это уникальный интерактивный просветительский проект, который уже на протяжении десяти лет знакомит россиян с художественными традициями народов, населяющих далекий таинственный регион.
29 марта 2013 г., 20:51
Крестный путь в Риме на Страстную пятницу посвятят Ближнему Востоку и семье Крестный путь в Риме на Страстную пятницу посвятят Ближнему Востоку и семье
Традиционную процессию вокруг Колизея возглавит Папа Франциск. Она сопровождается 14 стояниями - по числу остановок Христа при восхождении на Голгофу. В текстах, которые читаются во время каждой из остановок, на этот раз будут затронуты проблемы ближневосточного региона, семьи и молодежи, страдающей депрессией.
29 марта 2013 г., 19:16
Турция готова восстановить грузинские памятники культуры в обмен на одну мечеть в Аджарии Турция готова восстановить грузинские памятники культуры в обмен на одну мечеть в Аджарии
Речь об этом шла на трехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Грузии, Турции и Азербайджана, состоявшейся в Батуми. Руководитель турецкого МИДа отметил, что в Аджарии живет около 100 тысяч мусульман, являющихся гражданами Грузии и желающих, чтобы у них была мечеть.
29 марта 2013 г., 17:40