NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Риге прошла конференция памяти матери Марии В Риге прошла конференция памяти матери Марии
Конференция, организованная Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, была приурочена к очередной годовщине мученической кончины одной из самых ярких русских святых XX века.
1 апреля 2014 г., 19:40
Крымские татары смогут вернуть в собственность свои мечети Крымские татары смогут вернуть в собственность свои мечети
Об этом заявил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Основой для передачи мечетей и медресе служит действующий в РФ закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Равиль Гайнутдин накануне посетил Крым по приглашению муфтия республики Эмирали Аблаева.
1 апреля 2014 г., 19:25
Педофилия среди католических священников в США обошлась местным епархиям в 2,74 млрд долларов
Педофилия среди католических священников в США обошлась местным епархиям в 2,74 млрд долларов
Речь об этом идет в докладе, опубликованном накануне Конференцией католических епископов Соединенных Штатов Америки. Только в 2013 году выплаты составили 108 млн 954 тыс. 109 долларов.
1 апреля 2014 г., 18:33
В Балтийске освятили походные храмы для десантных кораблей В Балтийске освятили походные храмы для десантных кораблей
Чин освящения был совершен на главной военно-морской базе Балтийского флота. Храмы передали экипажам больших десантных кораблей "Королев" и "Александр Шабалин". Они будут использоваться во время выходов кораблей в море, в период проведения различных учений. Епископ Балтийский Серафим выразил надежду, что православные символы на борту кораблей помогут укрепить дух моряков.
1 апреля 2014 г., 17:47
Задерживать одесского священника пришли 10 украинских спецназовцев с автоматами Задерживать одесского священника пришли 10 украинских спецназовцев с автоматами
Акция группы захвата украинской "Альфы" не была доведена до конца: священника не оказалось дома. Настоятелю храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе протоиерею Олегу Мокряку вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей.
1 апреля 2014 г., 15:25
Активисты за лето проведут консервацию 170 памятников деревянного зодчества Русского Севера Активисты за лето проведут консервацию 170 памятников деревянного зодчества Русского Севера
Об этом рассказали представители движения "Общее дело". Для работ по сохранению храмов и часовен активисты намерены выехать в Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую области и в Карелию. "Осталось не более двух лет, чтобы успеть изменить ситуацию, иначе они полностью разрушатся", - отметили в "Общем деле".
1 апреля 2014 г., 14:45
Адепты "пророка" Файзрахмана хотят поселиться в одном из сельских районов Татарстана Адепты "пророка" Файзрахмана хотят поселиться в одном из сельских районов Татарстана
По словам эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, запрещенная в Татарстане община Файзрахмана Саттарова продолжает свою деятельность. В настоящий момент сам "пророк" и его последователи собираются приобрести дом в сельской местности, выбрав в качестве возможного варианта татарскую деревню Новые Ургагары.
1 апреля 2014 г., 13:58
В Москве покажут продукцию халяль в международном масштабе В Москве покажут продукцию халяль в международном масштабе
Пятая Московская международная выставка "Moscow halal expo", которая пройдет с 5 по 8 июня 2014 года в одном из крупнейших павильонов Всероссийского выставочного центра, объединит производителей и потребителей рынка халяль со всего земного шара, заявил на пресс-конференции в Москве замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
1 апреля 2014 г., 13:12
Прямой эфир церемонии канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII покажут в 3D Прямой эфир церемонии канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII покажут в 3D
Уникальный проект, осуществляемый Ватиканским телевидением совместно с цифровым телевидением Sky-Italia, компанией Sony и на базе крупнейшей спутниковой платформы Globcast, был накануне представлен в Ватикане. Торжественная церемония пройдет на площади Святого Петра в Ватикане 27 апреля и будет транслироваться не только в телеэфире, но и в кинотеатрах по всему миру.
1 апреля 2014 г., 11:29
В Москве открывается фотовыставка, посвященная Великому посту и Пасхе В Москве открывается фотовыставка, посвященная Великому посту и Пасхе
Экспозиция развернута в Российском православном университете. Представленные на ней работы - плод творчества верующих. Несмотря на многообразие сюжетов, их объединяет общая идея - "привлечь внимание к церковному укладу жизни, показать внутреннюю красоту и многогранность православия через радость Пасхи как радости обновления", отметили в пресс-службе РПУ.
1 апреля 2014 г., 11:10
Киевский патриархат перечислил 500 тысяч гривен в поддержку украинской армии Киевский патриархат перечислил 500 тысяч гривен в поддержку украинской армии
Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет (Денисенко). Он отметил, что Церковь сможет собрать достаточное количество средств, чтобы продемонстрировать поддержку украинской армии.
31 марта 2014 г., 21:09
В Ливане избран новый глава сиро-яковитской православной церкви В Ливане избран новый глава сиро-яковитской православной церкви
Предстоятелем одной из древнейших восточных Церквей стал Мар Игнатий Эфрем Второй (Керим). Он сменил скончавшегося 21 марта Мар Игнатия Закку Первого (Иваса), который находился на патриаршем престоле с 1980 года. 49-летний Эфрем Второй возглавлял до своего избрания Северо-Американскую митрополию.
31 марта 2014 г., 19:49
Израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом Израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом
Последние события, связанные с Крымом, дали повод автору блога на сайте израильской газеты Haaretz порассуждать об эсхатологии и вспомнить пророчества о конце света, содержащиеся в Ветхом Завете, а также предсказания, приписываемые знаменитому раввину из Вильно, жившему в XVIII веке.
31 марта 2014 г., 19:25
Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся
В настоящее время спрос на консультации настолько велик, что на прием к православным юристам приходится записываться не меньше чем за две недели. Поэтому практикующих юристов призвали принять участие в работе группы добровольцев, бесплатно оказывающих правовую помощь людям в сложной жизненной ситуации.
31 марта 2014 г., 15:55
Интеллектуальные центры в России нужно взять под национальный контроль, убеждены в РПЦ Интеллектуальные центры в России нужно взять под национальный контроль, убеждены в РПЦ
Об этом на заседании дискуссионного клуба российской организации "Национально-освободительное движение" говорил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, "кто генерирует, распространяет идеи, тот управляет государством и обществом. Иного просто не дано".
31 марта 2014 г., 14:45