Олег Мокряк
 
 
 

Группа захвата украинского спецназа "Альфа" во вторник явилась на квартиру священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерея Олега Мокряка с целью его задержания. Акция спецназовцев не была, правда, доведена до конца, поскольку священника не оказалось дома. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

"Священнику вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей", - заявил собеседник портала. По его словам, в группе, которая заявилась к священнику, было десять автоматчиков.

Олег Мокряк является настоятелем храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе, а также возглавляет отдел миссионерства, катехизации и религиозного образования Одесской епархии УПЦ МП. Как рассказали в ОВЦС МП, ранее его вызывали "телефонными звонками в СБУ".

Между тем во вторник утром в Одессе правоохранительные органы провели обыск на квартире пророссийского деятеля, главы Союза православных граждан Украины Валерия Каурова. Дома находился его сын. Сам Кауров, по его словам, находится "в пределах недосягаемости правоохранительными органами Украины".