NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Киевский патриархат перечислил 500 тысяч гривен в поддержку украинской армии Киевский патриархат перечислил 500 тысяч гривен в поддержку украинской армии
Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет (Денисенко). Он отметил, что Церковь сможет собрать достаточное количество средств, чтобы продемонстрировать поддержку украинской армии.
31 марта 2014 г., 21:09
В Ливане избран новый глава сиро-яковитской православной церкви В Ливане избран новый глава сиро-яковитской православной церкви
Предстоятелем одной из древнейших восточных Церквей стал Мар Игнатий Эфрем Второй (Керим). Он сменил скончавшегося 21 марта Мар Игнатия Закку Первого (Иваса), который находился на патриаршем престоле с 1980 года. 49-летний Эфрем Второй возглавлял до своего избрания Северо-Американскую митрополию.
31 марта 2014 г., 19:49
Израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом Израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом
Последние события, связанные с Крымом, дали повод автору блога на сайте израильской газеты Haaretz порассуждать об эсхатологии и вспомнить пророчества о конце света, содержащиеся в Ветхом Завете, а также предсказания, приписываемые знаменитому раввину из Вильно, жившему в XVIII веке.
31 марта 2014 г., 19:25
Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся
В настоящее время спрос на консультации настолько велик, что на прием к православным юристам приходится записываться не меньше чем за две недели. Поэтому практикующих юристов призвали принять участие в работе группы добровольцев, бесплатно оказывающих правовую помощь людям в сложной жизненной ситуации.
31 марта 2014 г., 15:55
Интеллектуальные центры в России нужно взять под национальный контроль, убеждены в РПЦ Интеллектуальные центры в России нужно взять под национальный контроль, убеждены в РПЦ
Об этом на заседании дискуссионного клуба российской организации "Национально-освободительное движение" говорил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, "кто генерирует, распространяет идеи, тот управляет государством и обществом. Иного просто не дано".
31 марта 2014 г., 14:45
Глава самой северной епархии РПЦ сетует на отсутствие желающих служить в этих суровых условиях Глава самой северной епархии РПЦ сетует на отсутствие желающих служить в этих суровых условиях
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков рассказал о трудностях, с которыми сталкивается в своей миссии. По его словам, При развале СССР на севере была заложена мина замедленного действия и осуществлялась идеологическая диверсия. Проповедники-баптисты, протестантствующие пасторы на американские и норвежские деньги осуществляли бесконтрольную пропаганду.
31 марта 2014 г., 13:18
Патриархия Грузии будет выдавать свидетельство качества постных продуктов питания Патриархия Грузии будет выдавать свидетельство качества постных продуктов питания
Грузинская Патриархия выпустила полиграмму - свидетельство качества постных продуктов питания. Изображение этой полиграммы распространяется в виде вкладыша в еженедельник "Вестник Патриархии" и сопровождается комментарием, где рассказывается, что прихожане Грузинской православной церкви смогут легко отличить качество поступающих в торговую сеть постных продуктов питания.
31 марта 2014 г., 12:44
В Президентской библиотеке откроется выставка к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского В Президентской библиотеке откроется выставка к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского
Как отмечается в информации пресс-службы библиотеки, на выставке можно будет познакомиться с изданиями 1894 года "Житие преподобного Сергия игумена Радонежского, чудотворца" и 1889 года "Государственное значение святого Сергия и Троице-Сергиевой лавры", в которых рассказывается о жизненном пути святого.
31 марта 2014 г., 11:56
Катехизаторы будут говорить о человеке Катехизаторы будут говорить о человеке
В Свято-Филаретовском институте прошло заседание оргкомитета научно-практической конференции "Традиция святоотеческой катехизации: представление о человеке в темах основного этапа оглашения", которая пройдет 19-21 мая. На конференции будет продолжено обсуждение содержания основного этапа оглашения, непосредственно готовящего катехуменов к крещению или воцерковлению.
28 марта 2014 г., 20:08
В Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима" В Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима"
Цель конференции - привлечь внимание общественности России к статусу Иерусалима в свете палестино-израильского конфликта, к "политике Израиля по евреизации Иерусалима и изгнанию палестинского населения", а также к международным резолюциям, согласно которым Восточный Иерусалим должен стать столицей палестинского государства.
28 марта 2014 г., 19:49
Патриарх Кирилл  раскритиковал попытки кардинально изменить представления людей о поле Патриарх Кирилл раскритиковал попытки кардинально изменить представления людей о поле
Об этом предстоятель РПЦ говорил в пятницу на встрече с представительницами российского бизнеса. Некоторые социальные сети, отметил глава Русской церкви, предлагают своим пользователям выбрать из 50 так называемых гендеров наиболее для них подходящий. "Наверное, есть какая-то болезненная фантазия", - заявил патриарх.
28 марта 2014 г., 17:15
В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета (Денисенко) 
В Киевском патриархате отвергают идею отставки патриарха Филарета (Денисенко)
Об этом заявил глава информационно-издательского управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий. "Мы будем настаивать: не может быть отставки патриарха. Наши братья будут говорить, что это является препятствием для объединения. Но если мы будем оставаться без диалога, то все будет продолжаться, как и 22 года до этого", - сказал он.
28 марта 2014 г., 16:28
Иерарх УПЦ Московского патриархата и министр культуры РФ обменялись "любезностями" Иерарх УПЦ Московского патриархата и министр культуры РФ обменялись "любезностями"
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний выступил с видеообращением к землякам-черкасцам, которые состоят на государственной службе России - главе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он обвинил их в предательстве Родины и нелестно отозвался о президенте Путине. Министр культуры ответил митрополиту гневной отповедью.
28 марта 2014 г., 14:56
Армянская церковь обвинила Турцию в новом геноциде
Армянская церковь обвинила Турцию в новом геноциде
Глава Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви Католикос Арам I выступил с заявлением по поводу нападения, совершенного сирийскими оппозиционерами при поддержке турецкой армии на город Кесаб, расположенный на северо-западе Сирии и населенный преимущественно армянами и алавитами. Жители Кесаба едва успели покинуть свой город, подвергнутый разграблению.
28 марта 2014 г., 14:12
"Всенощную" Рахманинова исполнят в столичном храме "взрослый" хор из Москвы и "детский" хор из Англии "Всенощную" Рахманинова исполнят в столичном храме "взрослый" хор из Москвы и "детский" хор из Англии
Знаменитое духовное сочинение великого русского композитора, не вошедшее в литургическую практику, прозвучит 29 марта на богослужении в московском храме "Всех скорбящих Радость" на Ордынке. Впервые в храме его исполнят вместе Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и хор мальчиков колледжа Винчестер из Великобритании.
28 марта 2014 г., 12:09