МИД Великобритании предостерег своих граждан: в ОАЭ во время Рамадана их может ждать тюремное заключение
 
 
 
МИД Великобритании предостерег своих граждан: в ОАЭ во время Рамадана их может ждать тюремное заключение
Global Look Press

Министерство иностранных дел Великобритании предупредило своих граждан, отдыхающих в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Дубай, что этим летом во время священного для мусульман месяца Рамадан за курение, употребление пищи и воды в общественных местах им может грозить тюремное заключение.

В новом руководстве, приуроченном к началу мусульманского поста 1 августа, говорится, что несоблюдение местных законов может "обернуться арестом" и что даже беременным женщинам и маленьким детям следует быть осторожнее. Полиция Дубая будет предупреждать немусульманских граждан лишь один раз, прежде чем арестовать, сообщает британская The Guardian.

В советах МИД говорится: "Не ешьте, не пейте, не курите в общественных местах в дневное время (в том числе в вашей машине). Это считается неуважительным. Это также против закона и его несоблюдение может обернуться арестом. Беременные женщины, кормящие матери и маленькие дети освобождены от этих норм, но им следует быть осторожнее", - приводит текст руководства "Газета.ru".

"Подавляющее большинство питейных заведений будет закрыто в дневное время, но вы можете найти несколько кофеен с экранами, где есть разрешение поесть в дневное время вдали от публичных мест".

Кроме того МИД призывает заботиться о своем внешнем виде. "В ОАЭ в любое время не следует носить слишком короткие шорты, но во время Рамадана полиция относится к этим нормам гораздо тщательнее, чем обычно", - говорится в заявлении британского МИД.

Во время месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься с утра до вечера, в силу вступает запрет на употребление пищи в дневное время, курение и внутренние инъекции. От Рамадана освобождаются кормящие матери, беременные женщины, маленькие дети и душевнобольные.