NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
37-летний священник и альпинист покорил гору Чима Гранде для "популяризации альтернативных мировоззрений" 37-летний священник и альпинист покорил гору Чима Гранде для "популяризации альтернативных мировоззрений"
Болгарин Канчо Кабадийский является клириком Ловечской епархии и профессиональным альпинистом. Отец Канчо - один из основателей клуба экстремальных видов спорта "Горные ангелы". Он считает, что экстремальные виды спорта весьма полезны, так как стимулируют переоценку ценностей.
1 августа 2011 г., 17:27
Союз православных Грузии выдвинул ультиматум президенту и парламенту республики Союз православных Грузии выдвинул ультиматум президенту и парламенту республики
Если требования не будут выполнены к сентябрю, то Союз православных объявит правительство Грузии лоббистом других религий за счет Грузинской православной церкви.
1 августа 2011 г., 16:48
В Госдуме назвали патриарха Кирилла "спасителем Киева от религиозной оккупации" В Госдуме назвали патриарха Кирилла "спасителем Киева от религиозной оккупации"
"Кирилл - не русский патриарх, он патриарх Русской православной церкви, частью которой являются и Украина, и Россия, и Белоруссия... Для патриарха Украина ничем не отличается от России", - отметил депутат Марков.
1 августа 2011 г., 15:38
Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой
Над кварталом Вилья-де-Гуадалупе, названным Магическим кварталом и включающим здания базилики с часовнями и кладбищем, площадь Мариана, парк Mestizaje, акведук XVII века и Музей железных дорог, вскоре вознесется 70-метровый стеклянный крест со скоростными лифтами внутри.
1 августа 2011 г., 14:21
Патриарх Кирилл заболел по возвращении из Украины, но не отказался от телеэфира Патриарх Кирилл заболел по возвращении из Украины, но не отказался от телеэфира
ОРВИ глава Русской православной церкви подхватил уже по возвращении в Россию из Украины, где он находился на праздновании годовщины Крещения Руси. Врачи настоятельно рекомендуют ему в ближайшие дни отменить поездки и находиться в Москве.
1 августа 2011 г., 13:03
В России открываются православные гинекологических центры В России открываются православные гинекологических центры
В Москве откроют восемь таких центров, в Петербурге - три, еще по одному - в других крупных городах, в том числе в Калининграде, Казани, Волгограде, Новосибирске, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке. Цены на услуги в центрах будут ниже, чем в обычных клиниках.
1 августа 2011 г., 12:48
Богослужения в Морском соборе Кронштадта начнутся в марте 2012 года, за год до окончания восстановительных работ Богослужения в Морском соборе Кронштадта начнутся в марте 2012 года, за год до окончания восстановительных работ
Тогда в соборе будет совершен малый чин освящения собора и там начнутся богослужения, которые не будут мешать завершению работ. Храм будет открыт 23 июня 2013 года, когда Морской собор будет отмечать 100-летие.
1 августа 2011 г., 12:11
В Пакистане возрождают министерство по делам религиозных меньшинств В Пакистане возрождают министерство по делам религиозных меньшинств
Ведомство было ликвидировано месяц назад после убийства его главы - католика Шахбаза Бхатти. Однако структура будет восстановлена в правительстве под другим названием - министерство национальной гармонии.
1 августа 2011 г., 11:48
Израиль обвинили в "подделке" места крещения Христа Израиль обвинили в "подделке" места крещения Христа
В Аммане утверждают, что основатель одной из главных мировых религий принял крещение не в иудейском местечке Каср аль-Яхуд, а на восточном берегу реки, который сейчас находится на территории Хашимитского королевства.
1 августа 2011 г., 11:14
МИД Великобритании предостерег своих граждан: в ОАЭ во время Рамадана их может ждать тюремное заключение МИД Великобритании предостерег своих граждан: в ОАЭ во время Рамадана их может ждать тюремное заключение
Во время священного для мусульман месяца туристам за курение, употребление пищи и воды в общественных местах может грозить арест. Полиция будет предупреждать немусульманских граждан лишь один раз, прежде чем арестовать.
1 августа 2011 г., 10:28
Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
На его время египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста. На примирение надеются и жители Ливии. На время поста должны забыться все распри и ссоры, а врагам нужно сложить оружие.
1 августа 2011 г., 10:19
Российским зэкам в колониях будут преподавать курс православной религии Российским зэкам в колониях будут преподавать курс православной религии
Заниматься осужденные станут три раза в неделю дистанционно. Курировать процесс обучения будут иереи, регулярно посещающие колонии. После окончания курса заключенные, сдавшие экзамен, получат свидетельства, с которыми на воле они смогут поступить в духовные учебные заведения.
1 августа 2011 г., 09:37
Католический теолог из Германии требует радикального обновления священства Католический теолог из Германии требует радикального обновления священства
Специалист в области догматики и литургики Гельмут Хопинг выступил с этим призывом в рамках дискуссии под названием "Католицизм и современность", прошедшей накануне во фрайбургском университете Альберта Людвига. Она стала одним из мероприятий "Фрайбургских религиозных споров", проводимых в преддверии предстоящего визита в город Бенедикта XVI.
29 июля 2011 г., 20:12
Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве
В фетве, изданной шейхом Аль-Фаузаном, сказано, что отцы имеют право выдавать своих дочерей замуж, даже если те еще лежат в колыбели. Однако вступать с ними в интимную близость мужья будут иметь право лишь тогда, когда девочки смогут выдерживать вес лежащего на них мужчины.
29 июля 2011 г., 19:10
Программа строительства 200 храмов в Москве должна стать максимально открытой для общества, считают в РПЦ Программа строительства 200 храмов в Москве должна стать максимально открытой для общества, считают в РПЦ
Об этом представитель Московской патриархии говорил на рабочем совещании в мэрии Москвы, посвященном реализации проекта. По его словам, программа должна быть прозрачной для общества, поскольку это начинание призвано восстановить историческую справедливость в отношении духовного наследия страны, содействовать ее морально-нравственному оздоровлению.
29 июля 2011 г., 18:05