NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В городах России прошли стояния против "Матильды". Поклонская протестовала в Крыму В городах России прошли стояния против "Матильды". Поклонская протестовала в Крыму
Рядом с местом проведения молитвенного стояния был вывешен огромный баннер с надписью "За веру! За Отечество! За народ и царя!". В акции приняли участие сотни человек, некоторые из них держали иконы с изображением Николая II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая кампанию против "Матильды", на акции не присутствовала.
1 августа 2017 г., 21:36
РПЦ открестилась от молитвенного стояния противников "Матильды": это гражданская акция РПЦ открестилась от молитвенного стояния противников "Матильды": это гражданская акция
С РПЦ это мероприятие никто не согласовывал, следует из комментариев представителя Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе. По его словам, этот фильм вызывает недовольство части православной общественности, которая "для выражения своего несогласия использует все предусмотренные законом средства".
1 августа 2017 г., 15:28
Кадыров похвалил обстановку вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме, после чего на Храмовой горе произошла драка Кадыров похвалил обстановку вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме, после чего на Храмовой горе произошла драка
Ограничений на вход в мечеть и пребывание на территории комплекса на Храмовой горе нет, сообщил чеченский лидер 1 августа. "Здесь много местных мусульман и паломников из разных стран. В мечети посетители молятся, читают Священный Коран, отдыхают", - добавил Кадыров.
1 августа 2017 г., 13:03
Поклонская позвала Учителя в храм пообщаться с оскорбленными "Матильдой" Поклонская позвала Учителя в храм пообщаться с оскорбленными "Матильдой"
Депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая кампанию православной общественности против выхода фильма "Матильда" на экраны, пригласила режиссера картины Алексея Учителя прийти 1 августа к храму Воскресения Христова в Кадашах, где в этот день будут молиться за вразумление создателей ленты.
31 июля 2017 г., 17:09
В Кургане молодоженам не разрешили устроить фотосессию на фоне храма: "Это частная собственность" В Кургане молодоженам не разрешили устроить фотосессию на фоне храма: "Это частная собственность"
По словам очевидцев, к новобрачным выскочил охранник и в очень грубой форме потребовал убраться, угрожая вызвать группу быстрого реагирования и заявив, что "теперь нужно заранее прийти и договориться, и только с благословения батюшки можно приходить для фотосессии".
31 июля 2017 г., 12:37
В Италии оркестр и хор исполнили кантату митрополита Илариона под руководством автора В Италии оркестр и хор исполнили кантату митрополита Илариона под руководством автора
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ дирижировал исполнением двух одноименных произведений для солистов, хора и оркестра - кантаты Stabat Mater Джованни Перголези и своего собственного сочинения.
31 июля 2017 г., 10:56
Патриарх, чиновники и бизнесмены провожают ребро Николая Чудотворца из России обратно в Бари под звон бокалов (ФОТО) Патриарх, чиновники и бизнесмены провожают ребро Николая Чудотворца из России обратно в Бари под звон бокалов (ФОТО)
Торжественные проводы святыни в Санкт-Петербурге возглавляет предстоятель РПЦ, который совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Затем последовали молебен и крестный ход, после чего ковчег с частицей мощей доставят в аэропорт Пулково и отправят в Италию.
28 июля 2017 г., 10:20
Батюшка в Казанском соборе отказался обратить в православие голландского футболиста из-за незнания языка Батюшка в Казанском соборе отказался обратить в православие голландского футболиста из-за незнания языка
"Сказали, нет англоговорящего батюшки, а без него никак. По правилам Церкви перед таинством кто-то должен был донести сыну Божьему о вере на английском или голландском языке", - рассказала жена Фернандо Риксена.
27 июля 2017 г., 21:45
Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве
После молебна участники крестного хода, которых насчитывалось 10 тысяч человек, прошли через правительственный квартал до Киево-Печерской лавры. Там митрополит Онуфрий в сослужении архиереев и представителей поместных церквей вечером 27 июля совершит всенощное бдение. В честь праздника в Киев были доставлены  пять икон Пресвятой Богородицы.
27 июля 2017 г., 15:54
Голландский жених малайзийской принцессы усиленно изучает ислам перед свадьбой Голландский жених малайзийской принцессы усиленно изучает ислам перед свадьбой
Деннис Мухаммад Абдулла принял ислам всего два года назад. С марта прошлого года он консультировался с группой ученых, чтобы лучше узнать эту религию. Отец невесты - султан Ибрагим Искандар - остался доволен достижениями будущего зятя.
27 июля 2017 г., 11:26
Благовещенский священник высказался за смертную казнь в России: Иисус не был против (ВИДЕО) Благовещенский священник высказался за смертную казнь в России: Иисус не был против (ВИДЕО)
Иерей Святослав Шевченко считает, что мораторий на смертную казнь нужно отменить для педофилов, террористов и коррупционеров (последних он приравнял к изменникам Родине). Представитель РПЦ уверен, что такая мера наказания не является нарушением заповеди "Не убий".
27 июля 2017 г., 10:34
В соцсети "ВКонтакте" появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО) В соцсети "ВКонтакте" появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО)
Группа "Карфаген", насчитывающая более 50 тысяч подписчиков, называет себя "молодежным движением по очищению вайнахского народа". Авторы паблика выкладывают фотографии чеченских девушек из соцсетей, скрывая при помощи графического редактора те части тела, которые, по мнению администраторов сообщества, не положено обнажать мусульманке.
26 июля 2017 г., 13:40
Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
В 2017 году из Казахстана в Мекку отправится около пяти тысяч человек, а поскольку эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в мире напряженной, эпидемиологи призывают соблюдать меры личной профилактики. В частности, врачи советуют паломникам не пить некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко.
26 июля 2017 г., 13:14
В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
"В первый раз в Омскую область прибывает такой большой ковчег с таким количеством мощей", - подчеркнули в местной епархии РПЦ. В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, а также пресвитеров, диаконов, монахов и мирян.
26 июля 2017 г., 10:35
Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО) Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО)
Двое подростков залезли на колокольню церкви Александра Невского и выложили видеозапись покорения высоты в соцсети. СМИ растиражировали ролик, который впоследствии привлек внимание полиции. По факту подъема подростков на крышу храма региональный главк МВД проводит проверку.
25 июля 2017 г., 16:04