NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения
Этот праздник установлен в память о жертвоприношении Ибрахима, который в исламе считается общим праотцем арабов и евреев, основателем единобожия и соответствует библейскому Аврааму.
1 february 2004 г., 09:14
Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат
В ходе перехода паломников из долины Мина к горе Арафат не зафиксировано никаких происшествий. При этом сам переход был осуществлен довольно быстро. Во избежание давки исламские улемы запретили паломникам подниматься на саму гору.
31 января 2004 г., 15:07
Священников обвиняют в сексуальном насилии над детьми Священников обвиняют в сексуальном насилии над детьми
В течение 24 часов в Пьемонте накануне были арестованы два священника по схожим обвинениям - сексуальное насилие над несовершеннолетними детьми.
30 января 2004 г., 16:22
Суд над мусульманками, пытавшимися разрушить часовню в Набережных Челнах, вновь перенесен Суд над мусульманками, пытавшимися разрушить часовню в Набережных Челнах, вновь перенесен
В городском суде Набережных Челнов слушание уголовного дела по факту разрушения стены строящейся часовни храма cвятой Татьяны в связи с болезнью одной из обвиняемых перенесено на 3 февраля.
30 января 2004 г., 16:13
Министерство юстиции Азербайджана отказывается зарегистрировать исламскую партию Министерство юстиции Азербайджана отказывается зарегистрировать исламскую партию
Заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Кербалаи Ровшан Ахмедов заявил, что Министерство юстиции в лице Фазиля Мамедова творит беззаконие.
30 января 2004 г., 15:52
РПЦ ждет от Ватикана конкретных решений РПЦ ждет от Ватикана конкретных решений
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл и глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер обсудят в феврале в Москве проблемы, осложняющие взаимоотношения двух Церквей.
30 января 2004 г., 14:50
Папа Иоанн Павел II принял отставку трех бразильских кардиналов Папа Иоанн Павел II принял отставку трех бразильских кардиналов
Возраст всех троих давно превысил обычный для ухода на покой 75-летний рубеж, однако случаи, когда сразу несколько католических иерархов одной страны отправляются в отставку в один день, крайне редки.
30 января 2004 г., 12:57
Власти королевства Бутан притесняют христиан Власти королевства Бутан притесняют христиан
В гималайском королевстве Бутан запрещена проповедь христианства и любые богослужения, кроме буддийских. Нарушители закона караются тюремным заключением.
30 января 2004 г., 11:52
Православный епископ из Косова призвал определить правовой статус этого края Православный епископ из Косова призвал определить правовой статус этого края
Выступая в исследовательском Центре Западной политики в Вашингтоне, епископ Рашско-Призренский Артемий, находящийся в поездке по США, категорически высказался как против предоставления Косову независимости, так и против его передачи под прямое управление Белграда.
30 января 2004 г., 11:25
Кириенко рассказал о подготовке празднования 250-летия Серафима Саровского Кириенко рассказал о подготовке празднования 250-летия Серафима Саровского
Как отметил полпред президента в Приволжском федеральном округе, являющийся сопредседателем юбилейного оргкомитета, в нынешнем году стоит задача провести на должном уровне торжества в Курске - месте рождения преподобного.
30 января 2004 г., 11:10
История с выставкой "Осторожно, религия!" дала немецкой газете повод для раздумий История с выставкой "Осторожно, религия!" дала немецкой газете повод для раздумий
Нашумевшая история со скандальной выставкой послужила автору сегодняшней публикации в немецкой газете Sueddeutsche Zeitung поводом для серьезных размышлений о роли РПЦ в современном российском обществе.
29 января 2004 г., 21:44
Владимир Путин поздравил Межрелигиозный совет России с 5-летием Владимир Путин поздравил Межрелигиозный совет России с 5-летием
За годы своей деятельности Совет внес весомый вклад в сохранение и приумножение традиционных духовных ценностей, ставших неотъемлемой частью нашего общего культурного наследия, отмечает президент в поздравительном послании.
29 января 2004 г., 20:03
РПЦ и Российское Общество Красного Креста возобновляют тесное сотрудничество РПЦ и Российское Общество Красного Креста возобновляют тесное сотрудничество
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей рабочей резиденции председателя Московской городской организации Российского Красного Креста Надежду Дорофееву. Встреча состоялась по инициативе Российского Красного Креста.
29 января 2004 г., 19:14
В марте 2004 года будет учрежден Межрелигиозный совет СНГ В марте 2004 года будет учрежден Межрелигиозный совет СНГ
Это произойдет в рамках 2-го Межрелигиозного миротворческого форума, который состоится в Москве 2 и 3 марта 2004 года.
29 января 2004 г., 18:59
В Донецке завершается строительство храма-автомобиля В Донецке завершается строительство храма-автомобиля
Новый миссионерский состав включает в себя храм-автомобиль во имя Архистратига Михаила и Небесных сил бесплотных и "штабной" вагон с трапезной, кухней и спальными купе.
29 января 2004 г., 18:42