Храм Христа Спасителя потребует ремонта
 
 
 
Храм Христа Спасителя потребует ремонта
avrora-k.ru

Для некоторых элементов восстановленного в центре Москвы храма Христа Спасителя требуются ремонтные работы.

Как сообщил 1 февраля агентству "Интерфакс" источник в городской администрации, мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение правительства Москвы о проведении в 2012 году детального обследования и проектно-изыскательских работ по стилобатной части с балюстрадой комплекса храма. Эти работы необходимы "в целях поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады", говорится в документе.

Храм Христа Спасителя был построен как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года, сообщает сайт главного православного собора России.

Идея строительства храма-памятника принадлежала генералу армии Михаилу Кикину и была передана императору Александру I через адмирала Александра Шишкова. Высказанная в царском Манифесте, идея строительства храма-памятника получила самую горячую поддержку во всех слоях русского общества, хотя и была необычной для своего времени. Храм строился почти 44 года и был освящен в 1883 году.

Летом 1931 года по личному распоряжению Сталина храм Христа Спасителя был предназначен к сносу для строительства на его месте "главного здания страны" - Дворца Советов. Разобрать храм до основания не получилось и было решено его взорвать. 5 декабря 1931 года в 12 часов дня он был варварски уничтожен.

В феврале 1990 г. Священный Синод РПЦ благословил возрождение храма Христа Спасителя и обратился в правительство России с просьбой разрешить восстановить его на прежнем месте. Кафедральный собор был заново отстроен на прежнем месте в 1994-1997 гг. 19 августа 2000 года Патриарх Алексий II совершил Великое освящение храма.