NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Святой Престол делает ставку на "Дорожную карту" Святой Престол делает ставку на "Дорожную карту"
Ватикан выразил желание выступить международным посредником по реализации плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".
1 июля 2003 г., 20:30
Патриарх примет участие в торжествах в Сарове и Дивееве Патриарх примет участие в торжествах в Сарове и Дивееве
Пресс-служба Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" подтвердила сегодня, появившуюся некоторое время назад информацию о том, что Алексий II примет участие в праздновании 100-летия прославления Серафима Саровского.
1 июля 2003 г., 20:13
Неизвестные забросали камнями православный храм в Приштине Неизвестные забросали камнями православный храм в Приштине
Вандалы нападают на храм святителя Николая уже в шестой раз. Последний акт вандализма был совершен в тот день, когда Приштину посетил генсек НАТО Джордж Робертсон.
1 июля 2003 г., 18:47
Во Франции будут думать о влиянии религии на светский характер общества Во Франции будут думать о влиянии религии на светский характер общества
При президенте Франции создана комиссия по вопросам светского характера общества, которую возглавил известный политик Бернар Стази.
1 июля 2003 г., 18:23
Прихожане захватили здание Вроцлавского епархиального управления Прихожане захватили здание Вроцлавского епархиального управления
Около 50 человек ворвались на территорию епархиального управления Вроцлавской епархии на юго-востоке Польши, протестуя против смещения их приходского священника.
1 июля 2003 г., 17:33
В Москве прошло заседание Конференции католических епископов России В Москве прошло заседание Конференции католических епископов России
Проблема правового статуса иностранных священнослужителей и монашествующих, затрудняющего служение в России, стала одной из главных тем на XII пленарном заседании Конференции католических епископов России.
1 июля 2003 г., 14:57
Арабы-мусульмане пытаются воспрепятствовать разрушению мечети в Назарете Арабы-мусульмане пытаются воспрепятствовать разрушению мечети в Назарете
Напряженность вокруг строительства мечети Шихаб ад-Дин в Назарете существует уже несколько лет. Исламская община города настаивала на ее строительстве еще с конца 1990-х годов, указывая, что на месте, где она сейчас возведена, находилась древняя гробница шахида.
1 июля 2003 г., 11:21
Оккупационные власти не должны заниматься конституцией Ирака, считает видный шиит
Оккупационные власти не должны заниматься конституцией Ирака, считает видный шиит
Иракский богослов отверг участие оккупационных властей в Ираке в создании совета по разработке новой конституции страны.
1 июля 2003 г., 10:51
В Малави полиция открыла огонь по участникам манифестации мусульман В Малави полиция открыла огонь по участникам манифестации мусульман
Встретив упорный отказ участников акции разойтись по домам, стражи порядка открыли по ним стрельбу боевыми патронами. Имеются раненые.
30 июня 2003 г., 18:13
В Индонезии арестован участник экстремистской исламской группировки В Индонезии арестован участник экстремистской исламской группировки
Известно, что задержанный окончил исламскую религиозную школу на юге Малайзии, где преподавали имам Самудра (его считают организатором атаки на острове Бали) и еще один из лидеров группировки "Джемаа Исламия".
30 июня 2003 г., 18:04
В офисах еврейских бизнесменов в Минске появляются священные мезузы В офисах еврейских бизнесменов в Минске появляются священные мезузы
По словам главного раввина Белоруссии, впервые в республике бизнесмены, исповедующие иудаизм, "решили исполнить данную Создателем заповедь, предписывающую устанавливать на косяках дверей священные тексты".
30 июня 2003 г., 17:20
Осквернен крест на священной горе Синюха в Алтайском крае Осквернен крест на священной горе Синюха в Алтайском крае
Стоявший на горе деревянный крест был вырван из земли и осквернен непристойными надписями. Гора Синюха почитается на Алтае как святыня. Традиция паломничества на ее вершину возникла более 250 лет назад.
30 июня 2003 г., 16:34
В Чернобыле приступили к восстановлению православного храма В Чернобыле приступили к восстановлению православного храма
Церковь расположена в так называемой зоне отчуждения. Строители начали работы по восстановлению куполов, ремонту притвора, проведению отопления и установлению противопожарной сигнализации.
30 июня 2003 г., 15:23
В Норвегии освятили православную часовню В Норвегии освятили православную часовню
Водосвятный молебен и первую Божественную литургию в храме совершил представитель Русской Православной Церкви при Европейском Союзе - епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев).
30 июня 2003 г., 14:11
К реставрации Иверского монастыря на Валдае привлечены альпинисты К реставрации Иверского монастыря на Валдае привлечены альпинисты
Ожидается, что к 16 июля, когда православные верующие будут отмечать день святого Филиппа, альпинисты завершат реставрационные работы в надвратной церкви святителя Филиппа, возведенной более 300 лет назад.
30 июня 2003 г., 13:48