NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В паспортах нового образца некоторые россияне разглядели "происки дьявола" В паспортах нового образца некоторые россияне разглядели "происки дьявола"
Православные жители г. Добрянка (Пермская область) обратиличсь в правоохранительные органы с просьбой разрешить им пользоваться старыми паспортами, поскольку в новых документах они усматривают "происки дьявола". По ними они подразумевают личный код гражданина и знак "666", обнаруженный ими среди графических элементов нового паспорта.
1 июля 2004 г., 18:49
Муфтии России и Белоруссии будут сотрудничать Муфтии России и Белоруссии будут сотрудничать
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и муфтий мусульман Белоруссии Исмаил Александрович подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве.
1 июля 2004 г., 18:14
Рассмотрение иска братства "Сретение" к правительству Москвы длилось 10 минут Рассмотрение иска братства "Сретение" к правительству Москвы длилось 10 минут
Арбитражный суд Москвы отклонил иск общественной организации "Сретение" о признании незаконным принятого с многочисленными нарушениями распоряжения правительства Москвы об аварийности и полной реконструкции дома, где находятся помещения братства "Сретение" и Свято-Филаретовского института.
1 июля 2004 г., 17:07
Генпрокурора просят разобраться с обвинениями по делу о выставке "Осторожно, религия!" Генпрокурора просят разобраться с обвинениями по делу о выставке "Осторожно, религия!"
"Процесс по делу музея им. Сахарова угрожает престижу нашей страны как правового и демократического государства", - подчеркивают авторы обращения к Владимиру Устинову, которое подписали Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Глеб Якунин, Светлана Ганушкина, Сергей Ковалев и другие.
1 июля 2004 г., 16:42
В Волгоград из Австрии спустя 60 лет вернулись старинные православные реликвии В Волгоград из Австрии спустя 60 лет вернулись старинные православные реликвии
Серебряный крест и Евангелие, принадлежавшие известному 15-му казачьему кавалерийскому корпусу, воевавшему в годы II Мировой войны с партизанами на Балканах, были в 1945 году отданы на сохранение католическому священнику в Линце казаками, которых англичане передали в руки НКВД.
1 июля 2004 г., 14:03
Московский Патриархат намерен активизировать правозащитную деятельность Московский Патриархат намерен активизировать правозащитную деятельность
Об этом сегодня заявил зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на проходящем в Москве форуме "Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляд".
1 июля 2004 г., 13:42
Избиратели-мусульмане симпатизируют Керри и не любят Буша Избиратели-мусульмане симпатизируют Керри и не любят Буша
Буш вызывает неприязнь американских мусульман в связи с принятием Патриотического акта, а также войнами в Афганистане и Ираке. Большинство же опрошенных мусульман собираются голосовать за кандидата от Демократической партии Джона Керри.
1 июля 2004 г., 12:41
Эксперты в Москве обсудят православный и либеральный взгляды на свободу личности Эксперты в Москве обсудят православный и либеральный взгляды на свободу личности
Круглый стол на тему "Свобода и достоинство личности: православный и либеральный взгляды" проходит сегодня в гостиничном комплексе "Даниловский" (близ московского Свято-Данилова монастыря). Организатором мероприятия выступило православное общество "Радонеж".
1 июля 2004 г., 12:35
Фонд по строительству первого православного храма в Риме провел презентацию Фонд по строительству первого православного храма в Риме провел презентацию
Официальное представление общественности Фонда строительства первого православного храма в Риме состоялось накануне на вилле "Абамелек" посольства России в Италии. Этот храм станет духовным и культурным центром для всех представителей многочисленной православной диаспоры на Апеннинах.
1 июля 2004 г., 11:50
В Минске совершат межконфессиональную молитву по павшим защитникам Отечества В Минске совершат межконфессиональную молитву по павшим защитникам Отечества
По инициативе предстоятеля Белорусской православной церкви митрополита Филарета главы основных религиозных конфессий Белоруссии приглашены принять участие в заупокойной молитве в память о всех защитниках Отечества.
1 июля 2004 г., 11:21
Папа выразил готовность Католической церкви к сотрудничеству в создании нового Ирака Папа выразил готовность Католической церкви к сотрудничеству в создании нового Ирака
Об этом говорится в телеграмме Иоанна Павла II президенту Ирака Гази Аджилю аль-Явару в связи с передачей власти от коалиционных властей временному правительству страны.
1 июля 2004 г., 11:08
Патриарх призвал общество и государство включиться в борьбу с псевдорелигиозными организациями Патриарх призвал общество и государство включиться в борьбу с псевдорелигиозными организациями
По мнению предстоятеля Русской православной церкви, "помимо несомненного вреда духовному миру человека, деятельность псевдорелигиозных организаций может иметь далеко идущие последствия для государства и общества, в том числе и безопасности рядовых граждан".
30 июня 2004 г., 18:04
В Ватикане состоялась встреча между Папой и Вселенским Патриархом В Ватикане состоялась встреча между Папой и Вселенским Патриархом
Объятия главы Римско-католической церкви и предстоятеля Константинопольского Патриархата, который со времен Византийской империи именуется в православном мире "первым среди равных", символизировали возможность единения всех христиан.
30 июня 2004 г., 17:33
Телевидение Италии решило заранее подготовиться к переходу Папы в мир иной Телевидение Италии решило заранее подготовиться к переходу Папы в мир иной
Итальянские телевизионщики решили предвосхитить события и заранее распределили, кто и что будет транслировать в день смерти Папы Иоанна Павла II. Эксклюзивные права на трансляцию получит выпуск новостей на канале Rai-1.
30 июня 2004 г., 16:43
"Исламский" мобильный телефон завоюет азиатский рынок "Исламский" мобильный телефон завоюет азиатский рынок
"Исламский" мобильный телефон содержит в памяти полный текст Корана, указывает время молитв, а также направление на Мекку из 5 тысяч городов мира. Кроме того, телефон снабжен исламским календарем.
30 июня 2004 г., 15:17