Церковная комиссия по музеям среди прочего намерена повсеместно возродить традицию древлехранилищ для хранения икон, книг и церковной утвари, рассказал Владимир Легойда
 
 
 
Церковная комиссия по музеям среди прочего намерена повсеместно возродить традицию древлехранилищ для хранения икон, книг и церковной утвари, рассказал Владимир Легойда
blagovest-info.ru

Священный Синод Русской православной церкви на состоявшемся накануне в Петербурге заседании принял решение о создании специальной комиссии по взаимодействию с музейным сообществом.

"Главной задачей комиссии станет создание системы церковно-государственной экспертизы и контроля за сохранением, восстановлением и использованием памятников церковного искусства", - заявил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Создание комиссии по музеям, по его словам, стало "прямым практическим ответом" Церкви в дискуссии вокруг передачи религиозных ценностей из музеев в храмы. Легойда отметил, что комиссия путем экспертизы будет определять возможность "временного использования церковных предметов, находящихся в музеях, в богослужебных целях".

"Такая экспертиза - это совершенно адекватный ответ на опасения по поводу сохранения этих ценностей", - добавил представитель Московского патриархата.

По его словам, комиссию возглавит наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь патриаршего Совета по культуре, положение о котором также было утверждено в минувший понедельник Синодом. Состав комиссии будет утвержден на следующем синодальном заседании, однако Легойда отметил, что к работе в ней будут приглашены представители и директора известных музеев.

Церковная комиссия по музеям среди прочего намерена повсеместно возродить традицию древлехранилищ для хранения икон, книг и церковной утвари.