NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ташкенте приостановлена деятельность Церкви Христа и осуждены восемь ее прихожан
В Ташкенте приостановлена деятельность Церкви Христа и осуждены восемь ее прихожан
В районном суде по уголовным делам столицы Узбекистана прошло слушание по делу работников и прихожан Ташкентской Церкви Христа, обвиненных по нескольким статьям Кодекса об административной ответственности. Поводом для возбуждения дела послужил заявление жителя Ташкента, обвинившего Церковь в незаконном проповедовании учения Христа его сыну.
21 мая 2010 г., 20:11
Далай-лама через Twitter  ответил на 250 вопросов жителей КНР Далай-лама через Twitter ответил на 250 вопросов жителей КНР
Далай-лама ответил на 250 вопросов, за которые на сайте Google Moderator проголосовали около 12 тысяч человек. Конференция продолжалась один час. Хотя в КНР Twitter заблокирован, особенности этого ресурса позволяют получить доступ к его информации с помощью независимых приложений. Блокаду можно также обойти, используя виртуальные прокси-серверы.
21 мая 2010 г., 18:35
Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает представитель российских буддистов Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает представитель российских буддистов
По мнению президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александра Койбагарова, проводя закон о возвращении имущества в жизнь, нужно использовать врачебный принцип "не навреди".
21 мая 2010 г., 17:10
Религиозные деятели не одобряют запрет на хеви-метал в Белгороде Религиозные деятели не одобряют запрет на хеви-метал в Белгороде
Запрет рок-концертов инициирован в рамках программы "по обеспечению духовной безопасности Белгородской области", разработанной главой региона, и необходим для "пресечения сатанинской деятельности". Комментируя это решение, протодиакон Андрей Кураев назвал его "странным". Мнение православного миссионера разделяют и представители других конфессий.
21 мая 2010 г., 16:16
Службе православного такси пришлось извиниться
Службе православного такси пришлось извиниться
В журнале "Афиша" был опубликован репортаж о столичном таксомоторе для православных. Из беседы с одним из сотрудников "Мостройки" можно было понять, что "лиц кавказской национальности" там не жалуют. Ведущие радиостанции "Серебряный дождь" решили проверить, что будет если заказать такси решит человек с ярко выраженным акцентом.
21 мая 2010 г., 15:38
Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в Карачаево-Черкесии Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в Карачаево-Черкесии
В 1999 году на скальной террасе напротив Нижне-Архызского городища было найдено изображение, названное "Архызский лик - наскальная икона". Образ сразу стал почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Около двух лет назад у скалы началось строительство храма Христа Спасителя.
21 мая 2010 г., 13:09
Папа Римский и Патриарх Московский призвали к сохранению христианских корней Европы через культуру Папа Римский и Патриарх Московский призвали к сохранению христианских корней Европы через культуру
Этот призыв глав Русской православной и Римско-католической Церквей прозвучал в ходе концерта русской духовной музыки, состоявшегося накануне в Ватикане по инициативе РПЦ и посвященного недавнему дню рождения Папы Ратцингера и 5-й годовщине его понтификата.
21 мая 2010 г., 11:50
Муфтий Северной Осетии подал в отставку из-за скандального интервью Муфтий Северной Осетии подал в отставку из-за скандального интервью
Как сообщил руководитель исполкома Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, отставка Евтеева пока не принята. Это решение будет приниматься при участии руководителей мусульманских общин республики и активистов.
21 мая 2010 г., 10:58
В РПЦ готовы рассмотреть все претензии музейного сообщества о сохранности религиозных памятников В РПЦ готовы рассмотреть все претензии музейного сообщества о сохранности религиозных памятников
Об этом заявил сегодня журналистам председатель синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. "Церковь с полным пониманием относится к комплексу проблем, но она предлагает их решать вместе", - заявил он, отметив, что создан патриарший совет по культуре - авторитетный орган, в который обязательно войдут и музейщики.
21 мая 2010 г., 10:24
Личный врач Иоанна Павла II: Папа никогда не принимал обезболивающих
Личный врач Иоанна Павла II: Папа никогда не принимал обезболивающих
Ренато Буццонетти - личный врач покойного Папы Римского, дал накануне интервью газете L'Osservatore Romano, рассказав о самых драматичных моментах жизни покойного понтифика.
20 мая 2010 г., 18:07
Ксения Собчак еще будет учить людей морали, уверен протоиерей Всеволод Чаплин Ксения Собчак еще будет учить людей морали, уверен протоиерей Всеволод Чаплин
"Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек. Надеюсь, что мы доживем до тех лет, когда она будет бороться за нравственность", - заявил сегодня председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, выступивший на пресс-конференции, посвященной предстоящему Всемирному русскому народному собору.
20 мая 2010 г., 17:39
Совет министров Франции утвердил законопроект о запрете на ношение паранджи Совет министров Франции утвердил законопроект о запрете на ношение паранджи
За ношение паранджи в общественных местах предполагается штраф в размере 150 евро. Суровое наказание предусмотрено и для тех, кто заставляет женщин прятать свое лицо. Им может грозить тюремное заключение сроком до одного года. Затем законопроект будет рассмотрен депутатами национального собрания и, предположительно, в сентябре - сенаторами.
20 мая 2010 г., 16:45
Проект закона о передаче Церкви недвижимости не касается предметов, находящихся в музеях, библиотеках и архивах Проект закона о передаче Церкви недвижимости не касается предметов, находящихся в музеях, библиотеках и архивах
Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений одобрила законопроект, касающийся передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
20 мая 2010 г., 14:58
Федор Конюхов станет диаконом Федор Конюхов станет диаконом
Прошение о принятии священного сана Федор Конюхов не так давно направил Патриарху Кириллу. В апреле предстоятель Церкви дал положительный ответ на это прошение с правом выбора епархии, в которой состоится хиротония. Рукоположение будет совершено на родине путешественника - в Запорожье.
20 мая 2010 г., 14:44
В РПЦ начали готовить молодую гвардию В РПЦ начали готовить молодую гвардию
Вслед за светской властью, уже давно занимающейся созданием молодежных движений, о начале мобилизации активных молодых кадров объявили в Московском патриархате. Руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф сравнил этот проект с курсами молодых командиров во время войны.
20 мая 2010 г., 14:16