Синод избрал четырех новых епископов РПЦ
 
 
 
Синод избрал четырех новых епископов РПЦ
patriarchia.ru

Священный Синод Русской православной церкви избрал четырех новых епископов, в их числе архиерейского сана удостоится один из известных клириков столицы, занимающийся организацией благотворительного и социального служения Церкви - протоиерей Аркадий Шатов. Об этом рассказал журналистам глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда по итогам заседания Синода в понедельник в Петербурге, сообщает РИА "Новости".

"Викарием (помощником. - Прим. ред.) Московской епархии с титулом Орехово-Зуевский избран протоиерей Аркадий Шатов - председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению", - сказал Легойда. По его словам, священнослужитель овдовел около 15 лет назад и теперь примет монашеский постриг.

"По пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита наречение (епископом. - Прим. ред.) и хиротония (рукоположение, возведение в сан. - Прим. ред.) состоится в городе Москве", - отметил Легойда.

Викарием Ярославской епархией с титулом Рыбинский избран архимандрит Вениамин - благочинный Тутаевского округа Ярославской области. Викарием Корсунской епархии (объединяющей приходы РПЦ во Франции) станет игумен Нестор - настоятель храма Трех святителей в Париже. Викарием Астанайской епархии избран архимандрит Геннадий - настоятель Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Наречение и возведение в сан этих викариев состоится в Москве.

В числе кадровых вопросов Синод рассмотрел также, по словам Легойды, "положение дел в Пензенской епархии". "Постановили архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета почислить на покой по состоянию здоровья, выразить благодарность за понесенные труды и определить ему местопребывание в городе Москве", - отметил представитель Московского патриархата.

На пензенскую кафедру, по его словам, назначен епископ Люберецкий Вениамин, уже временно управлявший Пензенской епархией с осени 2009 года (из-за болезни Филарета). Одновременно епископ Вениамин освобождается от обязанностей наместника Николо-Угрежского монастыря (в подмосковном городе Дзержинском).