Кормелицкий в свое оправдание указывал, что позаимствовал изображение в интернет-сообществе, где то же самое делали другие пользователи, но судят его одного. По словам подсудимого, проступок он осознал, раскаивается в содеянном
 
 
 
Кормелицкий в свое оправдание указывал, что позаимствовал изображение в интернет-сообществе, где то же самое делали другие пользователи, но судят его одного. По словам подсудимого, проступок он осознал, раскаивается в содеянном
kurer-sreda.ru

Бердский городской суд в Новосибирской области приговорил 21-летнего местного жителя к году и трем месяцам колонии-поселения за оскорбление православных верующих.

По информации СУ СК РФ по Новосибирской области, Максим Кормелицкий признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации). Суд установил, что 21 января 2016 года мужчина разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" графическое изображение, на котором была надпись нецензурного характера.

В правоохранительные органы обратились жители Новосибирской области. Эксперты, оценив картинку и подпись к ней, пришли к выводу, что в тексте, комментирующем изображение купающихся в проруби людей на праздник Крещения, было выявлено высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии.

К этому файлу экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети интернет, говорится в сообщении. Комментарий к фото содержал мат и выставлял православных умственно отсталыми людьми, приводит портал "Православие и мир" публикацию в "Новосибирских новостях".

Кормелицкий в свое оправдание указывал, что позаимствовал изображение в интернет-сообществе, где то же самое делали другие пользователи, но судят его одного. По словам подсудимого, проступок он осознал, раскаивается в содеянном. Он просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Молодой человек получил 1 год и 3 месяца колонии-поселения. Гособвинитель просил для подсудимого 2,5 года реального лишения свободы, учитывая, что Кормелицкий совершил преступление, не отбыв предыдущее наказание.

Максим Кормелицкий известен в Бердске под псевдонимами Макс Север, Серый волк и Призрак. Ранее он проходил по уголовным делам за побои, распространение экстремистских материалов и "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Помимо прочего, Кормелицкий подложил муляж бомбы в городской отдел по делам молодежи, обвинив его в сотрудничестве с "националистами", и обвиняется в краже компьютера из пиццерии.