NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл: РПЦ открыта к диалогу с искусством, но критиковать отдельные произведения будет и дальше Патриарх Кирилл: РПЦ открыта к диалогу с искусством, но критиковать отдельные произведения будет и дальше
Об этом патриарх Кирилл говорил в четверг на заседании Высшего церковного совета. "Когда нам предлагают уважать те произведения культуры, которые направлены не на возвышение человеческой личности, а на ее разрушение, на постмодернистское смещение понятий, - можем ли мы как Церковь отстраниться от всего этого? Церковь не может этого сделать в силу своей природы", - подчеркнул он.
10 декабря 2015 г., 19:02
Останки православных скульптур из Владимира нашли на мусоросжигательном заводе Останки православных скульптур из Владимира нашли на мусоросжигательном заводе
Во Владимире разгорается скандал после того, как в ходе капитального ремонта в Центральном парке города были снесены православные скульптуры. По данным телеканала ГТРК "Владимир", десять изваяний из белого камня пустили под бульдозер под тем предлогом, что они грязные.
10 декабря 2015 г., 16:51
В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон
По словам одного из насельников Чуркинского монастыря, расположенного на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, чудеса начались в прошлом году, когда миром покрылась икона Святых Царственных Мучеников. Затем начали "плакать" остальные образы. Монахи собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь в Астрахани.
10 декабря 2015 г., 16:06
Армения передала Ирану права на мечеть в центре Еревана  сроком на 99 лет Армения передала Ирану права на мечеть в центре Еревана сроком на 99 лет
По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, здание мечети будет использоваться Ираном в качестве культурного центра. Другим решением правительства Голубая мечеть и прилегающий земельный участок признаны собственностью Республики Армения.
10 декабря 2015 г., 15:21
На месте будущей крещенской купели в Петрозаводске нашли нефтяные пятна На месте будущей крещенской купели в Петрозаводске нашли нефтяные пятна
Неожиданная проблема обсуждалась в администрации столицы Карелии, которая планирует организацию массового купания в период празднования Крещения Господня. Любопытно, что православную традицию погружения в крещенские воды в пресс-службе администрации почему-то назвали "ритуальным омовением".
10 декабря 2015 г., 14:26
Глава епархии РПЦ призвал отдать Церкви храм в Чите, где венчались сосланные декабристы Глава епархии РПЦ призвал отдать Церкви храм в Чите, где венчались сосланные декабристы
По словам Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира, власти Читинской области еще в 1992 году приняли решение о возвращении РПЦ здания Михайло-Архангельского храма, в котором размещен музей. Церковь построена в 1776 году и находится в исторической части Читы. Она - единственный пример культовой деревянной архитектуры XVIII века в Забайкалье.
10 декабря 2015 г., 14:01
Король Бахрейна отметил еврейский праздник Король Бахрейна отметил еврейский праздник
Торжественная церемония по случаю еврейского праздника Ханука впервые в истории была совершена во дворце короля Бахрейна Хамада бин Исы аль-Халифы. Он заявил, что в Бахрейне созданы все условия для полноценной жизни еврейской общины, и евреи могут без страха исполнять заповеди своей религии. Бахрейн - единственная арабская страна Персидского залива, где действует синагога.
10 декабря 2015 г., 13:36
В Москве говорили о "гранях дозволенного в искусстве" В Москве говорили о "гранях дозволенного в искусстве"
Круглый стол, посвященный этой проблеме, накануне прошел в столице. В нем приняли участие актеры, певцы, деятели культуры и адвокаты. В ходе дискуссии выступавшие пришли к выводу, что в современном искусстве должны соблюдаться грани дозволенного, чтобы те или иные выставки и спектакли не оскорбляли чувств верующих и не привносили в общество разрушительные идеологии.
10 декабря 2015 г., 11:15
Елецкого епископа обвиняют в рукоприкладстве Елецкого епископа обвиняют в рукоприкладстве
В редакцию липецкого интернет-портала Gorod 48.ru поступили копии жалоб прихожан елецких храмов на назначенного три года назад правящего архиерея Елецкой и Лебедянской епархии РПЦ епископа Максима. Жалобы адресованы патриарху Кириллу и местному митрополиту Никону. Как отмечаетcя в сообщении, в пространных описаниях внутриприходских бед есть эпизод с криминальным подтекстом.
9 декабря 2015 г., 20:41
В КНР осудили призыв Далай-ламы к диалогу с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства" В КНР осудили призыв Далай-ламы к диалогу с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства"
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь осудил высказывание Далай-ламы, прозвучавшее в его недавнем интервью газете La Stampa. По словам китайского парламентария, этот призыв позволяет говорить о "сочувствии", которое духовный лидер Тибета питает к экстремистской группировке.
9 декабря 2015 г., 19:57
Российский эксперт предлагает запретить проповедовать в РФ  имамам, обучавшимся за рубежом Российский эксперт предлагает запретить проповедовать в РФ имамам, обучавшимся за рубежом
По словам директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, корректировка законодательства Азербайджана после столкновений с исламистами в пригороде Баку может представлять интерес и для российских депутатов.
9 декабря 2015 г., 18:48
Сбивший насмерть женщину петрозаводский священник заявляет, что был трезв Сбивший насмерть женщину петрозаводский священник заявляет, что был трезв
Мировой суд отложил рассмотрение административных производств в отношении иерея Ивана Петунова. Сам священник заявил, что употреблял алкоголь накануне вечером, но утром следующего дня чувствовал себя хорошо. Между тем за несколько минут до того, как он сбил женщину, Петунов на своей машине столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места ДТП.
9 декабря 2015 г., 16:43
В Общественной палате РФ предлагают создать институт изучения ислама В Общественной палате РФ предлагают создать институт изучения ислама
В рамках реализации новых методик по борьбе с экстремизмом в России ОП РФ предлагает запустить телевизионные лекции "Основы религиозных культур и светской этики", а также открыть в Москве культурно-досуговый исламский центр и учебное заведение для подготовки межотраслевых светских и религиозных специалистов по истории, культуре, социологии и экономике ислама.
9 декабря 2015 г., 14:06
Перекусить в "Макдоналдсе"  не грех, считает протоиерей Всеволод Чаплин Перекусить в "Макдоналдсе" не грех, считает протоиерей Всеволод Чаплин
В соцсетях накануне появились фотографии протоиерея Всеволода Чаплина в одном из ресторанов сети McDonald's. На фото видно, что священнослужитель купил себе бургер и чай. По его словам, в McDonald's есть постные продукты. Между тем представители ресторана сообщили, что специального постного меню у них нет, но такие блюда в стандартном ассортименте можно найти.
9 декабря 2015 г., 13:33
Президент Татарстана удостоен премии еврейских общин России Президент Татарстана удостоен премии еврейских общин России
Рустам Минниханов стал лауреатом ежегодной премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше" за "содействие в организации празднования 100-летнего юбилея Казанской синагоги". Торжественная церемония награждения прошла накануне в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.
9 декабря 2015 г., 12:22