NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада
Участники состоявшейся 27-28 февраля в Москве встречи представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии констатировали духовный кризис западного общества и подчеркнули важность придания понятию прав человека нравственного измерения.
1 марта 2007 г., 18:59
Предстоящий Всемирный русский собор уделит внимание путям преодоления бедности в России Предстоящий Всемирный русский собор уделит внимание путям преодоления бедности в России
Созданная в 1993 году общественная организация, возглавляемая Патриархом Московским и всея Руси, соберется на очередной форум 5 марта в храме Христа Спасителя.
1 марта 2007 г., 18:21
За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл
За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает "шумиху" вокруг письма епископа Анадырского и Чукотского Диомида провокацией, направленной на то, чтобы сорвать подписание Акта о каноническом общении с Русской православной церковью заграницей, намеченное на 17 мая.
1 марта 2007 г., 18:02
Ватикан вынес приговор бестселлерам о Христе Ватикан вынес приговор бестселлерам о Христе
В ходе конференции по теме "Подлинные портреты Иисуса Христа" в Риме состоялся символический церковный суд, на котором была дана оценка двум бестселлерам - "Коду да Винчи" Дэна Брауна и "Расследованиию о Христе" журналиста Коррадо Ауджиаса и историка Мауро Пеше.
1 марта 2007 г., 17:42
В пресс-службе Совета муфтиев России сожалеют в связи с высказываниями муфтия Аширова В пресс-службе Совета муфтиев России сожалеют в связи с высказываниями муфтия Аширова
По словам пресс-секретаря СМР, председатель Совета Равиль Гайнутдин неоднократно обращался к Н. Аширову с просьбой, "несмотря на вопросы, которые, может быть, действительно являются больными для мусульман, соблюдать правила хорошего тона, выработать правильное отношение к нашим братьям по вере".
1 марта 2007 г., 12:37
Милиционерам перед отправкой в Чечню читают лекции об исламе Милиционерам перед отправкой в Чечню читают лекции об исламе
На встречах в Учебном центре МВД Карелии лидер мусульман республики муфтий Висам Али Бардвил рассказывает сотрудникам милиции об особенностях мусульманской религии и традициях жителей Северо-Кавказского региона.
1 марта 2007 г., 12:18
В Московской Патриархии считают форму письма Анадырско-Чукотской епархии к пастве РПЦ нарушением церковной дисциплины В Московской Патриархии считают форму письма Анадырско-Чукотской епархии к пастве РПЦ нарушением церковной дисциплины
Ряд клириков и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ обратились к "верным чадам Православной церкви" с письмом, которое подписал и правящий архиерей. В письме содержится критика экуменизма, подчинения церковной власти мирской, указывается на "одобрение демократии - призыв к голосованию за определенных политических лидеров" и другие обвинения.
1 марта 2007 г., 11:51
В красноярском храме богослужения будут совершаться с сурдопереводом В красноярском храме богослужения будут совершаться с сурдопереводом
В красноярском храме Архангела Михаила на постоянной основе начинаются богослужения с использованием синхронного сурдоперевода для глухих и слабослышащих прихожан. До сих пор богослужения с сурдопереводом в Красноярском крае проводились только в Свято-Троицком соборе города Канска.
1 марта 2007 г., 10:18
Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает в Россию Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает в Россию
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II начинает сегодня визит в Россию, в рамках которого примет участие в презентации очередного тома "Православной энциклопедии" и вместе с предстоятелем РПЦ Патриархом Алексием II совершит богослужение в Успенском соборе Кремля.
1 марта 2007 г., 09:36
В ФЕОР призывают руководство российских мусульман дать официальную оценку словам муфтия Аширова об израильтянах как о "раковой опухоли" В ФЕОР призывают руководство российских мусульман дать официальную оценку словам муфтия Аширова об израильтянах как о "раковой опухоли"
Согласно опубликованной сегодня информации в печатных СМИ сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал так израильтян в ходе прошедшей накануне в Москве акции протеста против раскопок близ мечети Аль-Акса.
28 february 2007 г., 16:31
На свадьбу внука хасидского раввина в Иерусалиме пришли 50 тысяч гостей На свадьбу внука хасидского раввина в Иерусалиме пришли 50 тысяч гостей
50 тысяч участников праздника и несколько сотен почетных гостей стали накануне свидетелями события огромного значения для хасидского двора Гура. Внук лидера самого крупного хасидского течения Аарон Нох Альтер взял в жены Рахель Васерцог.
28 february 2007 г., 15:48
У резиденции митрополита южного Ливана найдено взрывное устройство У резиденции митрополита южного Ливана найдено взрывное устройство
По словам митрополита Ильяса Кфури, "обнаружение взрывчатки близ епархии не означает, что она была направлена против христиан Сайды". В последнее время силы безопасности Ливана практически ежедневно объявляют о сделанных в различных районах страны "таинственных находках" в виде гранат и различного рода взрывных устройств.
28 february 2007 г., 13:30
Только 2% россиян во время Великого поста строго ограничивают себя в еде Только 2% россиян во время Великого поста строго ограничивают себя в еде
Среди тех, кто не хочет отказываться от пищи, – учащиеся и студенты, рабочие, безработные и в целом мужчины, лица моложе 25 лет, со средним образованием и ниже среднего, проживающие в Приволжском или Уральском федеральных округах, в нестоличных городах с населением более 500 тысяч человек, свидетельствует опрос "Левада-центра".
28 february 2007 г., 11:35
Митрополит Кирилл поддерживает мэра Лужкова в противодействии пропаганде гомосексуализма Митрополит Кирилл поддерживает мэра Лужкова в противодействии пропаганде гомосексуализма
Поддержав мэра, глава Отдела внешних церковных связей московского Патриархата отметил, что Страсбургский суд, куда организаторы гей-парада подали иск против Лужкова, скорее всего примет решение в поддержку секс-меньшинств. По мнению митрополита, такая позиция международного сообщества является "настоящим вызовом" для России.
28 february 2007 г., 11:00
Российские вайшнавы готовятся встретить "бенгальский Новый год"
Российские вайшнавы готовятся встретить "бенгальский Новый год"
Последователи индуизма в России вскоре встретят великий праздник Гаура-пурнима - день явления знаменитого индийского святого Шри Чайтаньи, которого считают "самым милостивым воплощением Кришны" и великим реформатором, последовательно выступавшим против монополии кастового брахманизма на духовное освобождение души.
28 february 2007 г., 10:18