NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок
Сотрудники австралийского Университета Чарльза Стерта провели опрос среди полутора тысяч католических священников с целью изучить их взгляды на свою жизнь и свою Церковь. Результаты опроса, а также 50 интервью отдельных священников легли в основу книги "Наши отцы". По мнению одного из исследователей, священство переживает профессиональный кризис.
1 марта 2011 г., 18:13
Ватикан намерен представить альтернативы методу искусственного оплодотворения Ватикан намерен представить альтернативы методу искусственного оплодотворения
Президент Папской академии жизни испанский епископ Игнасио Карраско де Паула объявил, что возглавляемая им структура опубликует официальный документ о проблеме бесплодия, который содержит "все возможные альтернативные" программам искусственного оплодотворения решения.
1 марта 2011 г., 17:03
Президент ФРГ выступил в защиту запрета на ношение паранджи Президент ФРГ выступил в защиту запрета на ношение паранджи
Этот вопрос был поднят в ходе визита Кристиана Вульфа в Катар. Отвечая на вопрос облаченной в паранджу студентки в университете Дохи, германский президент указал на то, что "осознанное решение скрывать свое лицо находится в противоречии с взятой на себя государством задачей воспитывать детей".
1 марта 2011 г., 16:25
Патриарх Кирилл призывает народ активнее отстаивать свои права Патриарх Кирилл призывает народ активнее отстаивать свои права
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом на состоявшемся во вторник в Москве заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ.
1 марта 2011 г., 14:23
Амурские священники подарили водителям буклеты с правилами дорожного движения и православными молитвами Амурские священники подарили водителям буклеты с правилами дорожного движения и православными молитвами
Буклеты, которые священнослужители и участники молодежного движения "Православная дружина" раздавали в Благовещенске водителям, - итог совместной работы сотрудников ГИБДД и православного духовенства Благовещенской епархии РПЦ. В памятке содержится молитва для водителей и пешеходов, псалом для участников дорожного движения и рекомендации ГИБДД.
1 марта 2011 г., 13:24
Татарский муфтият не согласен с требованием признать ряд исламских книг экстремистскими Татарский муфтият не согласен с требованием признать ряд исламских книг экстремистскими
Об этом говорится в заявлении и. о. главы ДУМ республики Илдуса Файзова, направленном в Гайскую межрайонную прокуратуру Оренбургской области. Ранее гайский межрайонный прокурор Сергей Челышев направил в суд заявление с требованием отнести к числу экстремистских произведений ряд книг мусульманских авторов.
1 марта 2011 г., 12:23
РПЦ считает важным издание первой редакции сказки Пушкина "О Балде" РПЦ считает важным издание первой редакции сказки Пушкина "О Балде"
Переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и его работнике Балде" в редакции Василия Жуковского, который по просьбе автора заменил главного героя с попа на купца, - вклад в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта, считает руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.
1 марта 2011 г., 11:50
Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог
"Обращаюсь к главам обоих государств, призываю их проявить мудрость и мужество и начать диалог на разных уровнях, чтобы рассмотреть и решить накопившиеся вопросы", - говорится в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, распространенном накануне визита в Москву грузинской церковной делегации.
1 марта 2011 г., 10:44
Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам" Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам"
Публикация в мартовском номере журнала "Наука и религия" посвящена решениям недавнего Архиерейского собора РПЦ. Хотя некоторые наблюдатели были разочарованы рутинным характером многих соборных определений, пристальный анализ дает основания полагать, что Собор-2011 станет одним из знаковых событий в современной истории РПЦ, отмечается в статье.
28 february 2011 г., 19:58
В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года
Торжественную канонизацию, которая состоится 3 апреля в Софии, возглавит Патриарх Болгарский Максим. Апрельское восстание, которое считается кульминацией болгарского национально-освободительного движения, разгорелось 20 апреля 1876 г. в нескольких областях Болгарии. Во время его жестокого подавления погибли от 25 до 50 тысяч болгар.
28 february 2011 г., 19:08
В мусульманской общине Татарстана возник разлад
В мусульманской общине Татарстана возник разлад
В казанской мечети "Нурулла" накануне прошло собрание, на котором были выдвинуты кандидаты в муфтии Татарстана. Эти кандидаты - альтернатива тому, кто будет предложен Духовным управлением мусульман республики с одобрения правительства Татарстана.
28 february 2011 г., 18:14
Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар
По словам духовного главы Церкви Англии, хотя она и относится снисходительно к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и даже разрешает некоторым клирикам вступать в однополые гражданские союзы, однако сам архиепископ твердо придерживается мнения, что брак возможен только между мужчиной и женщиной.
28 february 2011 г., 14:09
В Москве растет число желающих изучать ислам В Москве растет число желающих изучать ислам
В Москве несколько десятков исламских культурных и образовательных центров. Все они охотно принимают туда россиян. Формы обучения разнообразны. Есть курсы платные и бесплатные, с изучением Корана и без. В некоторых образовательных центрах требуют, чтобы женщины приходили обязательно в платках и длинных юбках.
28 february 2011 г., 13:48
Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности
Эту идею озвучил накануне председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, поводом для празднования стало бы 400-летие преодоления Смуты. Эта дата могла бы привлечь внимание всех народов, вышедших из Древней Руси, считает представитель РПЦ.
28 february 2011 г., 12:20
Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы
Как заявили в правоохранительных органах, установлено, что кража была совершена в период между полуднем и пятью часами вечера в минувшую субботу. Вор вошел в храм, дождался, пока останется в нем один, снял со стен иконы и с ними скрылся. Начат розыск преступника.
28 february 2011 г., 11:31