NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Попытки увязать ислам с экстремизмом необоснованны, убежден российский сенатор Попытки увязать ислам с экстремизмом необоснованны, убежден российский сенатор
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, принимающий участие в 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, заявил во вторник, что ислам является гуманистической религией, и попытки обвинить его в нетерпимости к людям другой веры или экстремизме необоснованны.
1 марта 2016 г., 20:08
Ватиканский кардинал ответил на вопросы международной комиссии по делам священников, обвиненных в сексуальных домогательствах Ватиканский кардинал ответил на вопросы международной комиссии по делам священников, обвиненных в сексуальных домогательствах
Отвечая на вопросы о случаях педофилии в среде священнослужителей, префект ватиканского секретариата по делам экономики австралийский кардинал Джордж Пелл заявил: "Церковь совершила ужасные ошибки: мы всегда верили версиям священников, которых обвиняли в домогательствах, а не версиям жертв и их родных".
1 марта 2016 г., 19:22
Первая в России акция "Ночь в храме" пройдет в Хабаровске Первая в России акция "Ночь в храме" пройдет в Хабаровске
Как заявил руководитель молодежного отдела Хабаровской епархии РПЦ иерей Андрей Долгополов, "молодежную акцию готовят сами участники форума - православная молодежь нашего города и края, Сахалина и Биробиджана". Основная цель мероприятия - нестандартно рассказать о своей вере, сказал он.
1 марта 2016 г., 18:52
В Русской православной старообрядческой церкви создадут фонд для помощи своим общинам В Русской православной старообрядческой церкви создадут фонд для помощи своим общинам
Решение о создании фонда принято на Совете митрополии РПСЦ. Как заявил секретарь главы Церкви митрополита Корнилия протодиакон Виктор Савельев, "традиция создавать попечительские советы при общинах прослеживается в истории с начала прошлого века, и сегодня будет предпринята попытка создать подобный орган в масштабах всей Московской митрополии".
1 марта 2016 г., 16:52
В израильском парламенте рассмотрят законопроект, запрещающий интимные отношения между раввинами и членами общины В израильском парламенте рассмотрят законопроект, запрещающий интимные отношения между раввинами и членами общины
Законодательная комиссия кнессета приступает к рассмотрению документа. Указанные в законопроекте действия будут приравнены к интимным отношениям между психологом и пациентом и классифицированы как запрещенный секс по взаимному согласию.
1 марта 2016 г., 16:07
Имам мечети в Дании призывает забивать прелюбодеек камнями Имам мечети в Дании призывает забивать прелюбодеек камнями
В Дании вновь зазвучали призывы закрыть мечеть в Орхусе - втором по величине городе страны. Это произошло после того, как в передаче на датском телеканале TV2 был показан сюжет, вновь привлекший внимание публики и властей к этому вопросу.
1 марта 2016 г., 14:46
В грузинском райцентре Адигени христиане подрались с мусульманами В грузинском райцентре Адигени христиане подрались с мусульманами
У переселенцев, исповедующих ислам и оказавшихся в Адигени, проблем с православным населением не было. Они возникли недавно, когда Госагентство Грузии по вопросам религии позволило мусульманам открыть отдельное кладбище на специально выделенной территории. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.
1 марта 2016 г., 12:21
Патриарха Кирилла попросили ввести в таинство венчания "антиабортную клятву" Патриарха Кирилла попросили ввести в таинство венчания "антиабортную клятву"
Об этом говорится в письме исполнительного директора некоммерческой организации "Сохраним жизнь вместе" Леонида Севастьянова, адресованном предстоятелю Русской православной церкви. Как отмечается в обращении, аборты производятся сегодня также в семейных, венчанных парах, которые даже не считают абортную практику греховной.
1 марта 2016 г., 11:09
Патриарх Кирилл соболезнует родным погибших на шахте в Воркуте Патриарх Кирилл соболезнует родным погибших на шахте в Воркуте
Предстоятель РПЦ направил в понедельник письмо врио главы Республики Коми Сергею Гапликову, в котором попросил его "передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших". Патриарх выразил уверенность в том, что руководство региона и врачи сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и поддержать семьи, понесшие невосполнимую утрату.
29 february 2016 г., 23:23
Мусульмане Москвы просят не связывать жестокое убийство няней ребенка с исламом Мусульмане Москвы просят не связывать жестокое убийство няней ребенка с исламом
Об этом говорится в заявлении, с которым в понедельник выступил председатель Духовного управления мусульман Москвы, главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов. Он выразил соболезнования семье погибшего ребенка, подчеркнув, что "любой мусульманин воспримет эту боль как лично свою трагедию".
29 february 2016 г., 22:07
В Москве пройдет "Ночь религий" В Москве пройдет "Ночь религий"
Акция "Ночь религий", целью которой является ознакомление с историей традиционных конфессий, их культовыми сооружениями и традициями, по-видимому, состоится в Москве примерно в конце мая. Организаторы надеются, что мероприятие пройдет более чем на десяти площадках.
29 february 2016 г., 15:33
Женщин в Киргизии предлагают пускать в мечети Женщин в Киргизии предлагают пускать в мечети
Киргизские эксперты в области исламского богословия ставят ставят этот вопрос, чтобы избежать радикализации мусульманок в подпольных религиозных ячейках. По словам одного из них, у женщин практически нет условий посещать мечети наравне с мужчинами, что открывает возможности для представителей экстремистских течений вербовать их в свои ряды.
29 february 2016 г., 14:34
Кузбасский священник жестко раскритиковал поклонников Сталина Кузбасский священник жестко раскритиковал поклонников Сталина
В России получила хождение наклейка на автомобиль, где рядом изображены император Александр III, Иосиф Сталин и президент РФ Владимир Путин. Такая наклейка была замечена в кузбасском городе Белово. Ее появление прокомментировал настоятель одного из местных храмов, заявивший, что невозможно ставить в один ряд этих государственных деятелей.
29 february 2016 г., 14:12
Во время великопостных упражнений Папа и члены Римской курии будут искать ответы на вопросы, поставленные в Евангелии Во время великопостных упражнений Папа и члены Римской курии будут искать ответы на вопросы, поставленные в Евангелии
Помогать им в этом будет священник Эрмес Мария Ронки, которому понтифик позвонил на мобильник, представился как Папа Бергольо и попросил "об одной услуге". Возражений глава Ватикана услышать не захотел, сказав: "Скорректируйте, пожалуйста, ваше расписание". Ронки известен многим итальянцам выступлениями на евангельские темы на канале RaiUno.
29 february 2016 г., 13:35
Лидер исламского центра Латвии покинул страну и восславил борьбу с "неверными" Лидер исламского центра Латвии покинул страну и восславил борьбу с "неверными"
Полиция безопасности Латвии завела уголовное дело на Олега Петрова, который еще несколько месяцев назад возглавлял Исламский культурный центр Латвии (ИКЦЛ). В данный момент он покинул республику и, судя по размещенному в интернете видеоролику, находится в Сирии или Иране, где присоединился к боевикам-исламистам.
29 february 2016 г., 12:47