Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив НТВ.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание Главному штабу Военно-морского флота России, сообщает "Благовест-инфо". "Возлагая упование на всесильную помощь Божию, желаю всем участникам Экспедиции особого назначения, несмотря на сложные погодные условия, с честью выполнить уникальную операцию в Баренцевом море. Господь да благословит ваши труды и увенчает их успехом!" √ говорится в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ).

Патриарх поделился "неутихающей болью", которую вызвала в его сердце "потеря экипажа" атомной подводной лодки "Курск". "Не было и нет таких слов, √ отметил Глава РПЦ, √ которые могли бы выразить глубину наших скорбных чувств, утешить родных и близких погибших. Это трагедия для всей страны".

Напомнив, что на протяжении последнего года "Церковь возносила горячие молитвы о тех, кто потерял отцов, мужей, сыновей и внуков", Патриарх Алексий II заверил родственников погибших подводников: "Мы скорбим и склоняем головы перед подвигом и мужеством моряков-подводников, веря, что Господь примет их в небесные обители и воздаст им за их великий подвиг".

Особую благодарность глава РПЦ выразил Президенту РФ Владимиру Путину и Правительству России, которые, по мнению Патриарха, "сделали все возможное, чтобы помочь родным и близким пережить боль утраты".

В заключение своего послания Предстоятель РПЦ призвал "найти силы, чтобы мужественно перенести потрясшее нас горе, объединиться и выполнить долг перед памятью погибших √ поднять на поверхность боевой корабль "Курск".