NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Иоанн Павел II встретился с паломниками на площади Святого Петра Иоанн Павел II встретился с паломниками на площади Святого Петра
Он прибыл сюда на открытом "папамобиле" и приветствовал паломников, число которых достигало 12 тысяч человек. Римский Первосвященник довольно бодро произнес слова молитвы и на нескольких языках благословил собравшихся верующих.
1 октября 2003 г., 18:43
Англиканская церковь подготовила секретный документ Англиканская церковь подготовила секретный документ
В распоряжении британской газеты The Daily Telegraph оказался "строго конфиденциальный" меморандум, подготовленный советником Архиепископа Кентерберийского и посвященный тому, как отвлечь внимание СМИ от проблемы гомосексуализма среди духовенства.
1 октября 2003 г., 17:50
Российские предприниматели не должны забывать о милосердии и благотворительности Российские предприниматели не должны забывать о милосердии и благотворительности
С таким призывом обратился Патриарх Алексий II к представителям российского бизнеса, собравшимся в Троице-Сергиевой лавре на круглый стол "Православие и предпринимательство".
1 октября 2003 г., 15:42
Если Папе "больше нельзя будет путешествовать, то Господь заберет его" Если Папе "больше нельзя будет путешествовать, то Господь заберет его"
Наблюдатели активно комментируют ситуацию с ухудшающимся здоровьем нынешнего главы Ватикана. Кардинал Ратцингер полагает, что Иоанн Павел II "слишком требователен к себе", а личный секретарь кардинала заявил, что если Папе "больше нельзя будет путешествовать, то Господь заберет его".
1 октября 2003 г., 14:45
В России ущемляют права протестантов, считает редактор журнала "Религия и право" В России ущемляют права протестантов, считает редактор журнала "Религия и право"
Российская ассоциация миссии христиан веры евангельской намерена пожаловаться в Европейский суд по правам человека на притеснение граждан, исповедующих протестантизм.
1 октября 2003 г., 13:01
Духовный лидер Ирана опасается межрелигиозных противоречий в Ираке Духовный лидер Ирана опасается межрелигиозных противоречий в Ираке
По словам аятоллы Али Хаменеи, "иракские национальные и религиозные группы и государства, на которые оказывает влияние ситуация в этой стране, должны предпринять усилия" для поддержания "единства и сплоченности Ирака".
1 октября 2003 г., 11:45
Алексий II встретился с главой ЭПЦ Константинопольского Патриархата и отбыл в Москву Алексий II встретился с главой ЭПЦ Константинопольского Патриархата и отбыл в Москву
Встреча состоялась по просьбе митрополита Стефаноса, на ней был затронут вопрос о церковном имуществе.
1 октября 2003 г., 11:31
Папа может получить Нобелевскую премию мира -  по состоянию здоровья
Папа может получить Нобелевскую премию мира - по состоянию здоровья
Cлухи о том, что Иоанн Павел II может стать лауреатом этой авторитетнейшей премии, в значительной степени подогреваются информацией об ухудшающемся здоровье Римского Первосвященника.
1 октября 2003 г., 10:44
Синтоистский обряд дарует малышам здоровье Синтоистский обряд дарует малышам здоровье
На специальную площадку в форме арены для борьбы сумо, расположенную посреди храма,отцы вынесли своих чад в возрасте до 1 года. Считается, что чем громче закричит на этом месте младенец, тем более крепким и здоровым он вырастет.
30 сентября 2003 г., 17:36
Илюмжинов поедет туда, где не ждут Далай-ламу Илюмжинов поедет туда, где не ждут Далай-ламу
Президент Калмыкии, еще недавно ожидавший лидера буддистов Тибета у себя на родине, готов принять приглашение главы народного правительства Тибетского автономного района посетить этот регион Китайской Народной Республики.
30 сентября 2003 г., 16:27
Алексий II освятил закладной камень нового православного храма в Таллине Алексий II освятил закладной камень нового православного храма в Таллине
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом в Эстонии, совершил сегодня чин освящения краеугольного камня в основании православного храма, который будет возведен в Ласнамяэ - самом густонаселенном районе Таллина.
30 сентября 2003 г., 14:47
Белорусские кришнаиты просят защиты у ООН
Белорусские кришнаиты просят защиты у ООН
Члены минской общины кришнаитов обратились в Комитет по правам человека при ООН с просьбой оказать поддержку в регистрации их республиканского объединения.
30 сентября 2003 г., 13:24
Евреи скрыли факт грузинского происхождения Христа Евреи скрыли факт грузинского происхождения Христа
Депутат парламента Грузии Герман Пацация убежден, что Пресвятая Дева Мария была грузинкой, а земное явление Христа "закодировано таким образом, чтобы не раскрывать Его грузинское происхождение".
30 сентября 2003 г., 12:37
Мусульманки Татарстана выступили против "обнаженных пупков" Мусульманки Татарстана выступили против "обнаженных пупков"
Собрание мусульманских женщин приняло обращение к министру образования республики Татарстан с просьбой упорядочить одежду школьных учительниц и воспитательниц детских садов. Кроме того, они считают недопустимым появление на телеэкранах "полуголых татарских артисток с обнаженными пупками".
30 сентября 2003 г., 12:14
Алексий II надеется на обеспечение гражданских прав своей паствы в Эстонии Алексий II надеется на обеспечение гражданских прав своей паствы в Эстонии
Глава РПЦ выражает надежду на то, что предстоящее вступление Эстонии в Европейский Союз позволит обеспечить гражданские права всех жителей этой страны, в том числе и верующих, причисляющих себя к пастве Московского Патриархата.
30 сентября 2003 г., 11:20