Патриарх Кирилл совершил заупокойную службу на 40-й день после крушения Ту-154 под Сочи
 
 
 
Патриарх Кирилл совершил заупокойную службу на 40-й день после крушения Ту-154 под Сочи
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на сороковой день после крушения пассажирского лайнера Ту-154 под Сочи совершил в Новоспасском монастыре Москвы заупокойное богослужение в память о жертвах этой страшной трагедии.

Родственники, друзья, сослуживцы и все сочувствующие вознесли молитвы об упокоении душ погибших. Помянуть их приехал и мэр Москвы Сергей Собянин. Предстоятель Русской православной церкви лично подошел к родным и близким и благословил их, сообщает сайт "Интерфакс-Религия".

"Сегодня сороковой день со дня трагедии, которая потрясла всю нашу страну и очень многих людей в мире, обратился патриарх к собравшимся в храме. - Замечательные сыны Отечества нашего погибли, и их смерть заставила очень многих подумать о том, что происходит с нами как с людьми, насколько хрупко наше существование".

Людям кажется, что они могущественны, что у них есть мощная техника, наука, "но над всем Бог", отметил Кирилл. "И только когда мы стоим у гроба близких своих, часто посещают нас мысли о смысле жизни, о конечности нашего бытия", - сказал патриарх.

Панихиды по погибшим в этой авиакатастрофе проходят в этот день и во всех храмах Сочи, передает портал Кубань24.

Самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение рано утром 25 декабря 2016 года после вылета из аэропорта Адлера. Погибли все 92 человека, находившиеся на борту, - восемь членов экипажа и 84 пассажира, включая 64 участника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, восемь военнослужащих, главу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку, двух федеральных госслужащих и девять сотрудников российских телеканалов. Они направлялись на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, чтобы поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России.