NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Германии завершилась протестантская конвенция В Германии завершилась протестантская конвенция
Одной из самых обсуждаемых тем форума, который проходит раз в два года, стала проблема совместного причастия католиков и лютеран. Лютеранские церкви выступают за возможность католиков причащаться в лютеранском храме и наоборот. Римско-католическая церковь считает, что это невозможно.
2 июня 2005 г., 20:36
Врач-индуист бесплатно прооперировал в Зимбабве более 40 тысяч человек Врач-индуист бесплатно прооперировал в Зимбабве более 40 тысяч человек
"Меня вдохновляет мое индуистское воспитание. Оно обязывает меня предоставлять бесплатную помощь обездоленным. Согласно учению индуизма, душа человека есть дар Бога и Его часть, а любое самоотверженное служение – это служение Богу", - заявляет доктор Пател.
2 июня 2005 г., 14:46
На II съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане будут рассмотрены вопросы безопасности На II съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане будут рассмотрены вопросы безопасности
Такое решение приняли представители 18 конфессий и духовных организаций - участники третьего заседания секретариата съезда, завершившегося сегодня в Алма-Ате. Съезд состоится в Астане в сентябре нынешнего года.
2 июня 2005 г., 14:16
Берл Лазар просит калининградского губернатора остановить строительство на месте бывшего еврейского кладбища Берл Лазар просит калининградского губернатора остановить строительство на месте бывшего еврейского кладбища
При прокладке траншеи для возведения электроподстанции в одном из районов Калининграда рабочие наткнулись на надгробные плиты и человеческие кости. Здесь находилось самое старое в бывшем Кенигсберге еврейское кладбище.
2 июня 2005 г., 14:00
Швейцарский суд признал законным использование термина "исламский террорист" Швейцарский суд признал законным использование термина "исламский террорист"
Один из лидеров мусульманского сообщества Швейцарии, палестинского происхождения, осудил решение Верховного суда Цюриха, согласно которому употребление термина "исламский террорист" не означает нарушения закона.
2 июня 2005 г., 13:43
Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами
Об этом говорилось на прошедшем накануне в Москве заседании "круглого стола", посвященного проблеме совмещения ислама и демократических принципов. Собравшиеся обсудили возможные препоны на пути к такому слиянию с точки зрения религиозных канонов.
2 июня 2005 г., 12:40
Папа Бенедикт XVI изменил статус римской базилики св. Павла "Вне Стен" Папа Бенедикт XVI изменил статус римской базилики св. Павла "Вне Стен"
Отныне базилика будет иметь архипресвитера, как три другие "главные", или патриаршие римские базилики - Ватиканская св. Петра, Латеранская св. Иоанна и Санта-Мария-Маджоре. Должность архипресвитера займет архиепископ Андреа Кордеро Ланца ди Мотедземоло.
2 июня 2005 г., 12:37
Историк христианства рассказал в Москве о геноциде армян Историк христианства рассказал в Москве о геноциде армян
В Российском фонде культуры открылась выставка, посвященная геноциду армян в Османской Турции. Составитель выставки и автор новой книги, по материалам которой сделана экспозиция, – итальянский исследователь восточного христианства, преподаватель Московского государственного лингвистического университета Джованни Гуайта.
2 июня 2005 г., 11:55
Представители всех религиозных конфессий России готовы бороться с национальным и религиозным экстремизмом Представители всех религиозных конфессий России готовы бороться с национальным и религиозным экстремизмом
Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. Заседание прошло накануне в Кремле под председательством главы администрации президента РФ Дмитрия Медведева, который возглавляет совет.
2 июня 2005 г., 11:12
В интернете появился сайт "Патриарх Алексий II - детям" В интернете появился сайт "Патриарх Алексий II - детям"
"Этот сайт рассказывает об основах христианства, о земной жизни Спасителя, о подвижниках веры и благочестия, о новомученниках и исповедниках Российских. Он будет знакомить с основами духовной жизни, важнейшими молитвами, с предстоятелями Церкви (от митрополитов Древней Руси до патриархов наших дней)", - рассказал Алексий II, представляя новый проект.
1 июня 2005 г., 16:35
Создана группа по изучению ситуации в Иерусалимской Патриархии Создана группа по изучению ситуации в Иерусалимской Патриархии
В связи с событиями в Иерусалимской Патриархии министр по делам Иерусалима Цахи Ханегби после консультации с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном издал распоряжение о формировании группы по изучению создавшейся ситуации и шагах, которые необходимо предпринять.
1 июня 2005 г., 15:14
В России возрождается допетровская традиция создания мерных икон для новорожденных В России возрождается допетровская традиция создания мерных икон для новорожденных
Мерная икона получила такое название потому, что делается индивидуально по мерке ребенка, ее высота в точности соответствует росту младенца при рождении. На иконе изображается в полный рост святой, именем которого назван новорожденный.
1 июня 2005 г., 14:50
Сербы договариваются о порядке восстановления храмов в Косово Сербы договариваются о порядке восстановления храмов в Косово
В период с 1999-го по март 2004 года в присутствии размещенных в Косово сил НАТО и ООН было уничтожено около 80 церквей, большая часть которых находилась в итальянском, немецком и французском секторах. Церковь отзывает иск против правительств Германии, Франции, Италии и Великобритании.
1 июня 2005 г., 14:22
В Вестминстерском аббатстве не разрешили снимать фильм по книге "Код да Винчи" В Вестминстерском аббатстве не разрешили снимать фильм по книге "Код да Винчи"
В древнее Вестминстерское аббатство приходят сотни туристов. По словам представителей аббатства, посетители все чаще и чаще просят экскурсоводов показать места, упомянутые в книге Дэна Брауна. На этот случай гидам были выданы инструкции с перечислением всех фактических ошибок относительно аббатства, допущенных в книге Брауна.
1 июня 2005 г., 12:55
В городе Байконур освящен православный храм во имя Георгия Победоносца В городе Байконур освящен православный храм во имя Георгия Победоносца
Сбор средств на строительство храма велся при помощи специального фонда "Возрождение". Туда поступали пожертвования от частных лиц, работников Федерального космического центра, ракетно-космической корпорации "Энергия", ООО "Инфрастрой", "Водоканал" и других предприятий Байконура.
1 июня 2005 г., 12:17