NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл научил, как добиться успеха в земной жизни Патриарх Кирилл научил, как добиться успеха в земной жизни
По его словам, примером для духовенства, государственных деятелей и мирян может служить Святитель Алексий, день памяти которого православные отмечают во вторник. Он правильно сочетал честную ответственную деятельность с богатой внутренней духовной жизнью.
2 июня 2009 г., 18:11
Сайентологам запретили улучшать имидж, редактируя статьи в Wikipedia Сайентологам запретили улучшать имидж, редактируя статьи в Wikipedia
Последователей учения Рона Хаббарда уличили в редактировании статей интернет-энциклопедии, имеющих отношение к сайентологии, таким образом, чтобы создать наиболее благоприятный имидж своей "церкви". Их IP-адреса заблокировали. Сайентологи не унывают: "Статьи станут объективнее".
2 июня 2009 г., 17:09
Сдачу ЕГЭ можно перенести по религиозным убеждениям Сдачу ЕГЭ можно перенести по религиозным убеждениям
Рособрнадзор заявил, что такое основание может считаться уважительной причиной для переноса экзаменов. Те, кто не сдал ЕГЭ по русскому языку 29 мая, могут сделать это 17 июня, а по математике – 20 июня.
2 июня 2009 г., 12:19
Дагестанские алимы не рекомендовали мусульманам жениться на женщинах иной веры Дагестанские алимы не рекомендовали мусульманам жениться на женщинах иной веры
Мусульманину следует воздержаться от женитьбы на христианках или иудейках - эти религии, по версии дагестанских религиозных старейшин, пережили "слишком много искажений".
2 июня 2009 г., 11:25
Папа Римский принял Виктора Ющенко с супругой, беседа длилась менее получаса Папа Римский принял Виктора Ющенко с супругой, беседа длилась менее получаса
Бенедикт ХVI высказал пожелание о строительстве равноправных отношений между церковью и государством на Украине. Перед отлетом в Рим президент Ющенко заявил, что намерен поднять в Ватикане вопрос создания единой поместной Церкви на Украине.
1 июня 2009 г., 18:43
В Нижегородской области со второй попытки сожгли недостроенную мечеть В Нижегородской области со второй попытки сожгли недостроенную мечеть
Инцидент произошел в городе Балахне. Здание уже было полностью готово. В апреле уже была попытка поджога, однако Духовное управление местных мусульман списало ее на хулиганство.
1 июня 2009 г., 17:42
Дума критикует президента Украины за поездку в Ватикан Дума критикует президента Украины за поездку в Ватикан
Депутаты убеждены: визит Ющенко лишь усугубит религиозный раскол на Украине и "не пополнит его пустую политическую копилку".
1 июня 2009 г., 16:01
Президент США и эстонский премьер должны просить помощи у Бога, считает американский проповедник Президент США и эстонский премьер должны просить помощи у Бога, считает американский проповедник
По словам президента Евангельской ассоциации Билли Грэма - Франклина Грэма, приехавшего в Эстонию в связи с "Фестивалем надежды", "мир страдает от безнравственности. Мы в беде. Мы убрали Бога из правительства, общества, школ", однако ему не пришлось услышать, чтобы хоть один глава государства "обратился к Богу".
29 мая 2009 г., 17:06
Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую могут исключить из списка всемирного наследия Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую могут исключить из списка всемирного наследия
Весной этого года на Украину был осуществлен мониторинговый визит представителей Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по вопросам памятников и памятных мест. Увиденное экспертов потрясло. И хотя отчет они представят только в ближайшем будущем, своего недовольства отношением Украины к охраняемым объектам они не скрывали.
29 мая 2009 г., 16:17
Патриарх считает, что храмы в музейных комплексах должны быть не "мертвыми", а служить своей истинной цели Патриарх считает, что храмы в музейных комплексах должны быть не "мертвыми", а служить своей истинной цели
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил при посещении создаваемого этнографического парка погибших памятников русского деревянного зодчества "Богословка" во Всеволожском районе Ленинградской области.
29 мая 2009 г., 15:55
В строительстве новой стамбульской мечети участвовал христианин-армянин В строительстве новой стамбульской мечети участвовал христианин-армянин
Мастер по меди и железу Гарегин Галайдж - константинопольский армянин, христианин по вероисповеданию. Его работу высоко оценили и религиозные деятели, и высокопоставленные чиновники Турции. В Армении это обстоятельство рассматривается как очередной политический шаг турецких властей, пытающихся показать миру, что к армянам у них хорошее отношение.
29 мая 2009 г., 15:23
Африканский католический архиепископ ушел в отставку: его "подвели" священники Африканский католический архиепископ ушел в отставку: его "подвели" священники
Причиной отставки архиепископа из Центрально-Африканской Республики Паулина Помодимо послужило недавнее расследование, выявившее, что многие клирики его епархии не соблюдают обет безбрачия, а некоторые даже "открыто" живут с женщинами и детьми.
29 мая 2009 г., 14:31
"Ксендз" из Польши совмещал службу с "частной инициативой" "Ксендз" из Польши совмещал службу с "частной инициативой"
Мошенник, приехавший в поисках "приключений" из Польши на Украину, назвал себя ксендзом, был принят доверчивым настоятелем на работу в костел, где днем служил, а ночами воровал. Сбежавшего "священника" поймали у польской границы.
29 мая 2009 г., 13:38
Священное Писание может заменить бронежилет Священное Писание может заменить бронежилет
38-летний пастор евангелической церкви из аргентинского города Родео дель Медио празднует второе рождение. Пуля, летевшая ему в сердце с расстояния двух метров, наткнулась на непреодолимое препятствие.
29 мая 2009 г., 12:21
Еврейские общины отмечают праздник дарования Торы Еврейские общины отмечают праздник дарования Торы
Праздник Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца Сиван. Праздник отмечают один день - в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях.
29 мая 2009 г., 11:38